Беларусский рынок труда установил очередной антирекорд. По состоянию на 25 марта в стране не хватает почти 141 тысячи специалистов и рабочих. Это следует из информации, которая размещена в республиканском банке вакансий. Для сравнения, в прошлом месяце количество вакантных мест было почти на 4 тысячи меньше. 

Примечательно, что почти половина объявлений на бирже труда предлагает зарплаты до 1000 рублей до вычета налогов. То есть на руки сотрудники будут получать намного меньше указанной суммы. Только седьмая часть вакансий предлагает выплаты от 1500 рублей. 

Отметим, что отметку в 140 тысяч незанятых рабочих мест в Беларуси преодолели осенью прошлого года. Однако после этого количество предложений от нанимателей на некоторое время пошло на спад. 

Премьер Головченко высказался об этой ситуации, отмечая, что нехватка работников не носит чрезвычайного характера. По словам чиновника, предприятия не испытывают острого дефицита кадров, а правительство, цитата: работает над выходом на положительную динамику, задействуя имеющиеся ресурсы и привлекая в страну иностранную рабочую силу.

Ранее

Удары по российским НПЗ могут быть выгодны Лукашенко

Далее

В Беларуси запретили армянский коньяк 

Читайте далее