В Гродно появилась новая скейт-площадка, в Бресте мужчинам начали массово рассылать повестки, а в Бобруйске потратят более 4 млн рублей на ремонт СИЗО. Рассказываем, чем живут беларусские регионы 26 марта. 

Новая скейт-площадка в Гродно

Скейт-площадку в Гродно поставили рядом с областным дворцом творчества детей и молодежи в Коложском парке. Как пишут местные медиа, подростки уже начали ей пользоваться. 

Новая скейт-площадка в Гродно

Новые лампы и пирамиды привезли в Гродно из крытого скейт-парка «Магистр» в Минске. Также в парке есть свои правила — здесь нельзя кататься детям до 12 лет без сопровождения взрослых, а также нельзя использовать площадку после дождя. Еще одно правило — в парке можно кататься только на роликах, скейтах, самокатах и BMX. Также обязательно нужно брать с собой защиту. 

Администратор минского скейт-парка Артем сообщил, что площадку еще не сдали в эксплуатацию. Официально кататься здесь можно будет только в конце недели. 

В ближайшее время подобные площадки появятся в Лунинце и Витебске.

 Мобилизация в Бресте?

Военкоматы в Бресте начали призывать мужчин для того, чтобы отправить их в одну из воинских частей. Государственные медиа пишут о том, что всего планируют призвать более 1000 человек. 

«В нашем государстве уже в течение двух недель проходит проверка вооруженных сил. Военные комиссариаты Брестской области со вчерашнего дня начали оповещение, сбор и — с 26 марта — поставку военнообязанных в одну из воинских частей ВС. Сегодня в основном отправляем офицеров и оргядро», – рассказал военный комиссар Олег Коновалов.

Отправлять беларусов в часть будут в течение недели. Первая партия военнообязанных уже прибыла на сборный пункт. Во время сборов они будут «восстанавливать навыки по своим военным специальностям». Кроме этого, им покажут новые образцы оружия и военной техники. 

В ивацевичской колонии ужесточились правила посещения узников

Об этом пишут правозащитники MAYDAY. По их словам, с 23 марта администрация колонии просит посетителей заключенных оставлять машины за шлагбаумом. Это достаточно далеко от входа, так как раньше это место было военным городком. 

Правозащитники сообщают, что в колонии ввели усиленный режим охраны. 

«Особенностью ИК-22 является проблемный подъезд к ней. Колония находится в лесу на стыке Брестской и Гродненской областей, в 9 км от ближайшей станции Доманово и на середине пути от Ивацевич до Слонима (до этих городов по 22 км). Самый простой способ доехать до ИК это автотранспорт», – пишет MAYDAY. 

Отметим, что новые правила ввели на следующий день после теракта в Москве. Также родственникам заключенных запретили краткосрочные свидания без предварительного согласования. Ранее заявление можно было написать непосредственно в колонии — затем увидеть близкого человека. Сейчас так делать нельзя. 

Миллионы рублей на ремонт СИЗО

В Бобруйске планируют сделать капитальный ремонт режимного корпуса СИЗО №5. Об этом стало известно после публикации тендера на сайте госзакупок. На работы хотят потратить более 4 млн рублей. 

Заявки от исполнителей работ будут принимать до 27 марта, после чего выберут подрядчиков. Планируется, что в СИЗО переделают внутренние помещения и инженерные сети. 

Напомним, что СИЗО №5 располагается в башне Оппермана — это часть Бобруйской крепости. После освобождения Бобруйска здание использовали как тюрьму для репрессированных заключенных. В 1975 году там был последний капитальный ремонт. Тогда к зданию пристроили новый административный корпус и переоборудовали камеры. 

СИЗО №5 в Бобруйске. Фото из открытых источников

В Гомеле задержали бывшего главу банка

Речь идет о руководителе управления «Белинвестбанка» по Гомельской области Олеге Горелове. Его приговорили к 10 годам колонии и назначили штраф в размере 40 тысяч рублей.

«Гомельская вясна» пишет, что Горелова обвиняли по трем статьям УК РБ — «разжигание вражды», «получение взятки», и «незаконный оборот наркотических веществ». В материалах дела сказано, что мужчина якобы лоббировал интересы знакомого бизнесмена и брал за это деньги. Также внимание силовиков привлекли негативные комментарии в адрес силовых структур. 

Кроме того, Горелов якобы сушил дома марихуанну для собственного употребления.

Олег Орлов. Фото из открытых источников
Ранее

Уволен директор театра, в котором прозвучала «Перемен» Цоя 

Далее

Польша запретила вывозить некоторые машины в Беларусь. Что известно?

Читайте далее