В 2023 году беларусы установили рекорд на рынке недвижимости, но судя по тенденции, текущий год может превзойти прошлый. По числу сделок январь и февраль уже превзошли аналогичные периоды прошлых лет. Что будет с ценами на квартиры? И стоит ли вкладываться в покупку жилья?

Весь предыдущий год на рынке недвижимости отмечались рекорды за рекордами: всего было заключено 16,6 тыс. сделок. Как правило, первые месяцы года отличаются затишьем на рынке недвижимости, но не в 2024 году. По числу заключенных сделок январь и февраль превзошли аналогичные периоды прошлых лет.

Эксперты в сфере недвижимости отмечают, что благоприятная ситуация для покупателей и продавцов сохранится, если не будет экономических потрясений. Однако цены на недвижимость в Минске уже немного ползут вверх. В январе отмечался незначительный рост — на 1%, в феврале — на 1,5%.

Спрос на квартиры будет высоким?

Спрос на покупку жилья стал рекордным, и одна и причин, способствующих этому — доступное кредитование. Весь прошлый год Нацбанк снижал ставку расчетных величин стандартного риска (РВСР), что повлекло за собой снижение ставок по кредитам.

В этом году Нацбанк пообещал сохранить текущие значения до апреля, а значит — ставки по кредитам на покупку жилья вряд ли изменятся до этого срока. Соответственно, по новым кредитам в беларусских рублях для юридических лиц (за исключением льготных) ставка составит 11,61% годовых. По кредитам в национальной валюте, предоставленным физлицам (за исключением льготных), она составит 16,63% годовых.

Что будет с ценами на квартиры?

Цены на жилье будут медленно расти до 2025 года, прогнозирует эксперт по недвижимости Наталья Литовская в своем телеграм-канале.

«Цена двушки за год выросла на 10%. Номинально начисленные зарплаты в долларовом эквиваленте — почти на 3%. Ставки по самым доступным кредитам на недвижимость снизились на 1,82%. Количество сделок с привлечением кредитов в 2023-м было около 20%, сейчас — 40%.

“Толкают” ценник вверх доступные кредиты (для очередников ставка сейчас и вовсе 11,5%)  и отсутствие иного варианта сохранения сбережений. Если ничего страшного не случится, будем наблюдать эту картину как минимум до выборов 2025 года», — отмечает эксперт.

Ранее

Польша запретила вывозить некоторые машины в Беларусь. Что известно?

Далее

Заболеваемость туберкулезом снижается. Чем опасно заболевание? 

Читайте далее