Министерство внутренних дел заявило, что беларусам пишут в мессенджер Telegram провокаторы и предлагают им «устраивать стрельбу в торговых центрах» и «минировать здания». Об этом стало известно 26 марта. 

По словам МВД, чаще всего такие сообщения получают молодые люди и школьники. Если вам пришло подобное сообщение, милиция просит «немедленно сообщать о подобных фактах». По каждому кейсу МВД обещает провести «тщательную проверку». 

Также в милиции просят делать скриншоты подобных сообщений и профилей провокаторов, после рекомендуется заблокировать аккаунт, который вам написал, а также пожаловаться на него за «спам» и «терроризм». 

Отдельную просьбу милиционеры направили к родителям школьников. Их попросили поговорить с детьми и объяснить им «опасность общения с незнакомцами в интернете и важность сохранения конфиденциальности личной информации». 

В МВД напомнили, что преступлением считается не только совершение теракта, но и призывы к нему. 

Вероятно, сообщения рассылаются так активно на фоне теракта в Москве. В результате происшествия погибли минимум 139 человек. Подробнее об этом вы можете почитать здесь. Еще несколько материалов о теракте:

Ранее

Заболеваемость туберкулезом снижается. Чем опасно заболевание? 

Далее

В Беларуси умер бывший политзаключенный

Читайте далее