Белстат обновил список самых богатых и самых бедных районов, прокуратура Гомеля рассказала о женщине с 17-ю судимостями, а в некоторых областях начался сезон клещей. Рассказываем, чем живут беларусские регионы 27 марта. 

Самый богатый район Беларуси

В Беларуси обновился список самых богатых и самых бедных районов. Честно говоря, ничего особо не изменилось. Половина ТОП-10 состоит из районов Минской области. К слову, из Могилёвского региона там нет ни одного города. 

Самые богатые районы по версии Белстата:

  • Островецкий район — 2522 BYN;
  • Минский район — 2437 BYN;
  • Солигорский район — 2361 BYN;
  • Речицкий район — 2308 BYN;
  • Дзержинский район — 2220 BYN;
  • Жодино 2189 — BYN;
  • Новополоцк — 2129 BYN;
  • Брест — 2083 BYN;
  • Светлогорский район — 2016 BYN.
Островец. Фото из открытых источников

В Гомеле закрывают популярный клуб дзюдо

Издание «Флагшток» пишет, что в Гомеле закрывают клуб дзюдо «Прайд». Гомельский горисполком отказал ему в аккредитации. Ранее клуб был очень популярным. Его можно назвать самой крупной школой дзюдо в Беларуси. Сеть залов располагалась в Гомеле и Жлобине, а групп было целых 50. Всего занятия посещали более 1000 детей. 

Когда-то клуб открыл мастер спорта Константин Полей. После этого он часто появлялся в материалах государственных изданий. Особенно после того, как в школе появились группы для детей с особенностями развития. 

В заявлении горисполкома сказано, что клуб не прошел аккредитацию из-за «невыполнение критериев для прохождения государственной аккредитации». Там есть политический пункт: «отсутствие фактов привлечения к ответственности за неуважительное отношение к государственным и общественным институтам». Он касается руководителей организаций. 

Дело в том, что в 2020 году Полей получил «административку» и подписывал обращение к властям с призывом остановить насилие. 

По словам Полея, Евгений Семочкин, беларусский самбист и дзюдоист, создал новый клуб, в котором будут работать мастера из «Прайда». Он называется «Леон». 

Так как Константин больше не может заниматься организацией, он планирует заняться личным ростом. Он уже поступил в Международную академию дзюдо, где будет получать образование. 

Константин Полей (фото: личная страница в Вконтакте)

Криминальный авторитет из Гомеля

В Гомеле женщину судили в 17-й раз. Подробности ее дела рассказали «Белке» в прокуратуре. 

На последнем заседании женщину обвиняли по трем статьям. Во-первых, она украла мобильный телефон. Во-вторых, обокрала мужчину, к которому пришла в гости. Причем на внушительную сумму — шесть с половиной тысяч рублей. В-третьих, подожгла дом своего знакомого. К счастью, от огня мужчину спас сосед. 

Также на счету женщины числится кража в доме у лежачей больной. Там она забрала кошелек, в котором лежало 280 рублей. 

Ее признали виновной в повторных кражах, умышленном уничтожении имущества и приговорили к 7 годам лишения свободы. 

Гомель. Фото: Дмитрий Рак

Сезон клещей начался?

Республиканский центр гигиены, эпидемиологии и общественного здоровья сообщает, что с февраля в больницы с укусами клещей поступили десятки человек. 

По словам центра, больше всего на укусы клещей жалуются в Брестской, Гродненской и Минской областях. За последние пять лет регистрируется в среднем около двух тысяч заболеваний клещевым боррелиозом и более двухсот заболеваний энцефалитом в год. 

Отметим, что из-за глобального потепления сезон клещей увеличился. Он будет длиться с февраля по ноябрь. 

Иллюстративное фото

Необычный вызов МЧС

В Минской области спасателям пришлось вытаскивать парня из грязи. Инцидент произошел в пойме реки Березина. 

26 марта утром в МЧС поступил звонок от парня, который пошел на рыбалку с друзьями. Когда они возвращались домой, он застрял в грязи. Сначала подростки пытались вытащить друга самостоятельно, но потом поняли, что не могут этого сделать. 

Парня вытащили спасатели и передали медикам. 

Ранее

МТЗ показал свой новый флагманский трактор

Далее

Беларусов задерживают за комментарии на тему теракта в «Крокусе». Что известно?

Читайте далее