Силовики задержали как минимум четырех человек за комментарии на тему теракта в «Крокус Сити Холл», произошедшего в Москве. Одного из задержанных избили — у него перевязано ухо.

Беларусские силовики устроили облаву на беларусов за комментарии о теракте в «Крокус Сити Холле». На днях беларуса задержали за комментарии и обвинили в сотрудничестве с «экстремистскими» каналами, а также в том, что он «оправдал террористов», намекнув на след ФСБ в теракте в «Крокусе» в комментарии. «Покаянное» видео с ним опубликовали силовики, в нем демонстрируется комментарий «Рязанский сахар».

Это уже далеко не первый беларус, задержанный за комментарий после теракта. Накануне стало известно о задержании жителя Щучина. В «покаянном» видео молодой человек рассказал, что оставлял в интернете «гневные» комментарии. В частности, беларус написал: «Это вам за Украину». Мужчина объяснил, что оставлял такие комментарии, потому что не поддерживает нападение России на Украину.

Силовики показали еще одного задержанного за комментарий о теракте в России. Парня обвиняют в негативном комментарии о теракте и связи с «экстремистскими» каналами. На видео молодой человек появляется с перебинтованной головой. Судя по видео, задержанного избили. Силовики отмечают, что у мужчины «начались проблемы с ухом», сделав отсылку к своим российским коллегам, которые отрезали ухо у одного из подозреваемых в теракте.

По какой статье задержаны все трое мужчин и какова их дальнейшая судьба — не уточняется.

В понедельник стало известно о задержании блогерки Жанны Лавровой, за которой пришли по доносу российского пропагандиста Константина Придыбайло.

В TikTok женщина ведет блог на кулинарную тематику, на блогерку подписаны 383 тысячи человек. На одном из видео Жанна сказала, что всем соболезнует, но напомнила, что в Украине уже два года «Крокус».

На следующий день Жанна записала видео и сообщила, что находится на свободе и в Беларуси. После освобождения блогерка закрыла комментарии.

Напомним, теракт в Москве произошел 22 марта в концертном зале «Крокус Сити Холл. Перед концертом рок-группы «Пикник» в здание ворвались вооруженные люди — они открыли стрельбу по посетителям и подожгли помещение, а после скрылись. По последним данным, в результате нападения погибли 140 человек.

Ранее

Новости регионов: криминальный авторитет из Гомеля и самый богатый район страны

Далее

Евро-2024: кто сыграет в финальной части?

Читайте далее