Определились все участники чемпионата Европы по футболу. Накануне путевку на турнир получили Грузия, Польша и Украина. В чемпионате примут участие 24 сборные. Кто сыграет на Евро-2024?

После завершения квалификации к Евро-24 стал известен 21 из 24 участников турнира. Сборная Беларуси лишилась шанса участвовать в Евро-2024. За последние три путевки бились 12 команд, по итогам матчей стало известно, что в Евро этого года также примут участие футболисты сборных Грузии, Украины и Польши.

Первой сборной, получившей возможность выступить на Евро через плей-офф, стала сборная Грузии. Им удалось обыграть Грецию в серии пенальти (0:0, 4:2). Для команды Грузии это событие стало по-настоящему историческим, так как футболисты этой страны впервые в истории сыграют на групповой стадии европейского первенства.

В этот же вечер стало известно о победе Украины над сборной Исландии со счетом 2:1. Это четвертый выход сборной в финальную стадию европейского футбольного первенства.

Противостояние сборных Польши и Уэльса закончилось ничьей, но по итогу пенальти Польша выиграла со счетом 5:4.

Кто сыграет на Евро-2024?

В группу А вошли сборные Германии, Шотландии, Венгрии и Швейцарии.

В группу B входят команды Испании, Хорватии, Италии и Албании.

В группе C, помимо сборной Словении, также Дания, Сербия и Англия.

В группе D оказались команды из Польши, Нидерландов, Австрии и Франции.

Сборные Бельгии, Словакии, Румынии и Украина вошли в группу E, а Турция, Грузия, Португалия и Чехия — в группе F.

Где пройдет Евро-2024?

Финальная часть чемпионата пройдет в течение месяца — с 14 июня по 14 июля. Турнир примут 10 городов: Берлин, Дортмунд, Дюссельдорф, Франкфурт-на-Майне, Гельзенкирхен, Гамбург, Кельн, Лейпциг, Мюнхен и Штутгарт.

Во время чемпионата Европы по футболу в Германии на всех границах ФРГ будет введен погранконтроль, заявила глава МВД Германии Нэнси Фезер. Такие меры будут приняты, чтобы не пропустить в страну потенциальных преступников. Идею поддержал канцлер ФРГ Олаф Шольц.

Почему Беларусь и Россия не сыграют на Евро-2024? 

Сборная Беларуси на чемпионат Европы не вышла. Команда лишилась этого шанса в октябре 2023 года после того, как сыграла вничью с командой Швейцарии в рамках квалификации чемпионата со счетом 3:3.

Российскую сборную отстранили от международных соревнований, такое решение приняли ФИФА и УЕФА из-за войны в Украине.

Ранее

Беларусов задерживают за комментарии на тему теракта в «Крокусе». Что известно?

Далее

Швеция будет признавать просроченные паспорта беларусов: кто еще так делает?

Читайте далее