Запрет на вывоз автомобилей из Польши в Беларусь коснулся и грузового транспорта, прежде всего прицепов и полуприцепов. В частности, из-за этого на границе образовались огромные очереди. Польское издание Rzeczpospolita связывает принятые меры с тем, что в последние несколько недель увеличивается грузопоток в страны Центральной Азии. 

За 12-часовую смену таможенники оформляют 800-900 автомобилей, в то время как несколько месяцев назад их число было почти вдвое меньшим. Вероятнее всего, конечные получатели многих грузов находятся в России. Эту же версию подтверждает источник издания MOST, который работает в транспортной отрасли. 

Он утверждает, что от перевозчиков требуют предоставить документ от завода-изготовителя прицепа. Он должен содержать текст о том, что производитель согласен, что товар будет перемещаться по территории Беларуси и России, и осознает риски того, что техника может быть не доставлена конечному покупателю. 

По данным собеседника MOST, у польских таможенников есть список подозрительных компаний, которые «через себя пропускали десятки прицепов, растамаживали их и перепродавали дальше в Россию». В связи с чем число оформленных грузовиков упало до 250 за смену, время ожидания на прохождение границы выросло до 43 часов, а очередь растянулась на 40 километров. 

Ранее

Гайд: где и как получить шенгенскую визу беларусам в 2024 году

Далее

Россия закупает бензин у Беларуси 

Читайте далее