Под Пинском машина сбила сотрудника ГАИ, а врачи не смогли его спасти, у «Коммунарки» появится новый завод в Лиозно по производству конфет из сухого молока, а в Гродно мужчина вышел покурить на балкон и решил пострелять в людей. Рассказываем, чем живут беларусские регионы 28 марта. 

В Пинском районе сбили сотрудника ГАИ 

Об этом рассказали в Министерстве внутренних дел. Известно, что после аварии мужчина погиб. 

ДТП произошло утром на автодороге «Ивацевичи-Пинск-Столин». 

«40-летний водитель автомобиля MAЗ совершил наезд на 35-летнего сотрудника ГАИ Пинского ГОВД, который нес службу по надзору за дорожным движением на данном участке», – написали в релизе силовики.

Сообщается, что милиционер погиб на месте. Детали инцидента пока выясняются. По словам очевидцев, врачи пытались реанимировать пострадавшего на месте, но безрезультатно. Позже тело «накрыли». 

Новый завод «Коммунарки» в Лиозно

В Беларуси появится еще одно производство «Коммунарки». На новом заводе будут делать конфеты из сухого молока. Об этом рассказал председатель концерна «Белгоспищепром» Олег Жидков. По его словам, фабрика заработает в 2025 году. 

«Новый инвестпроект надеемся реализовать к 2025 году. Будет создано около 20 рабочих мест, до 40% молочных конфет ориентировано на экспорт, в том числе в КНР. Ожидаемый объем производства — 360 т в год», – сказал он.

Напомним, что впервые конфеты из сухого молока показал Лукашенко. Он рассказал, что ему их привез сын Николай из Китая, и уже в июне такие конфеты смогли повторить в Беларуси. Осенью «Коммунарка» наладила их производство, а назывались они «Детские истории». 

К слову, похожий продукт начали выпускать на «Бабушкиной крынке». 

Это не единственный новый проект «Коммунарки». Кроме завода в Лиозно, планируют построить предприятие по переработке бобов. Правда, уже в Минске. Его планируют запустить до 2026 года. 

Иллюстративное фото

Погоня ОМОНа за браконьерами 

Силовики сообщили о задержании 19 браконьеров. По словам милиции, они незаконно продавали оружие и боеприпасы. 

В сообщениях МВД сказано, что задержанные на протяжении «долгого времени» незаконно охотились на животных и даже использовали для этого вертолет. Во время охоты им удалось убить бурого медведя, который занесен в Красную книгу Беларуси. 

На них заведено уголовное дело за незаконную охоту с использованием воздушного транспортного средства, повлекшую причинение ущерба в особо крупном размере. 

В Гродно мужчина стрелял по прохожим

В Гродно местный житель решил пострелять из пневматической винтовки и выбрал своей целью компанию прохожих мужчин. О подробностях этого дела рассказали в Следственном комитете. 

О преступлении стало известно после того, как один пострадавших обратился в милицию. Он рассказал, что пуля попала ему в область шеи. 

Отметим, что стрелял мужчина с балкона. По его словам, он вышел покурить и ему не понравилось, что компания молодых людей сидит на лавочке соседнего дома. Они якобы шумели, и это раздражало мужчину. После этого он достал винтовку и начал стрелять в их сторону. 

После пары выстрелов мужчина решил, что с компании довольно, и пошел спать. На допросе он рассказал, что на следующий день ему стало стыдно, и он выбросил винтовку в реку. Правда, потом он поменял показания. 

«Он стал утверждать, что стрелял не он, а его сожительница. Для правдоподобности своей версии мужчина уговорил возлюбленную взять вину на себя. Оклеветать женщину также согласились друзья хулигана. Несмотря на то, что перед началом допроса каждый свидетель был предупрежден об уголовной ответственности за дачу заведомо ложных показаний, все как один твердили, что из оружия стреляла женщина», – рассказали в СК. 

Оказалось, что винтовку мужчина не выбрасывал. Он спрятал ее в гараже своего друга. В итоге его обвинили по двум уголовным статьям. 

Отметим, что это случилось еще 30 сентября 2023 года, но подробности появились только сейчас. 

Иллюстративное фото
Ранее

Школьница получила патент на неоднозначное изобретение 

Далее

Министр образования: обязательной отработки для платников пока не будет

Читайте далее