12 марта в городской больнице Минска №11 умер 24-летний парень Даниил. Его лечили от синусита после того, как ему выровняли носовую перегородку. Однако ему стало плохо после укола антибиотика — он умер. 

Знакомый Даниила рассказал «Зеркалу», что перед операцией покойный проходил комиссию в военкомате. Его не взяли в армию из-за проблем с перегородкой, а также у него были сложности с дыханием. Поэтому его и направили в больницу. Также парень рассказал, что Даниил практически перестал дышать, поэтому ему и сделали операцию. 

«Конечно, нос болел, это понятно, но других проблем не было. И через неделю Даниила выписали домой, он продолжал лечиться и чувствовал себя нормально. Единственное, что развился синусит, хотя температуры не было. Тогда в понедельник, 11 марта, он поехал к врачу, и ему предложили на неделю лечь в больницу. И вот утром во вторник, 12 марта, мама отвезла его в 11-ю больницу, грубо говоря, с насморком, а вечером ей позвонили и сказали, что Даниил умер».

Официальная причина смерти в медицинских документах  — анафилактический шок (аллергическая реакция) после антибиотика цефтриаксон. 

По словам знакомого Даниила, все произошло очень быстро. 

«Ему сделали укол, его вырвало, после чего он отключился». 

При этом аллергий на лекарства у него раньше не было. 

Лечащая врач, по словам друга погибшего, сказала, что Даниилу уже кололи препарат той же группы. Все было хорошо. 

«Вообще не знаю, зачем они это назначили, тем более внутривенно. Даниил вроде не настолько сильно болел, и синусит не был запущенным. Когда это произошло, у нас всех был шок, потому что он молодой и здоровый парень», – сказал источник «Зеркала». 

После смерти парня прокуратура начала проверку в больнице. Родные Даниила написали заявление с просьбой разобраться, стало ли причиной смерти «ненадлежащее оказание медпомощи». Проверка продолжается. После вскрытия родным сообщили, что внутренние органы у парня были здоровы. Более глубокие результаты будут известны только в середине апреля. 

В больницах нет возможности проверить аллергию

Врач-терапевт рассказал «Зеркалу», что раньше в Беларуси уже случались случаи анафилактического шока от цефтриаксона. Например, в январе 2017 года три человека в течение трех дней умерли после введения препарата. После этого препарат временно запретили, а производитель (Борисовский завод) потерял на скандале 2,5 млн долларов. 

Чтобы понять, будет у вас аллергия или нет, лучше пойти к аллергологу и сдать пробы. Однако это не гарантирует 100-процентную эффективность. Но и спасти человека от анафилактического шока можно.

«Лечение анафилактического шока — это всегда адреналин (он же эпинефрин) и кортикостероиды. К сожалению, в Беларуси, насколько я узнавал, вообще недоступен адреналин в виде шприц-ручек для одноразового применения, — рассказывает врач. 

При этом если вам назначат препарат в больнице, то, скорее всего, у врачей не будет возможности проверить, есть ли у вас аллергия. Это из-за того, что не в каждой больнице есть аллергическое отделение. 

«Поэтому, грубо говоря, с точки зрения практики, медикам проще поставить рядом с человеком реаниматолога с адреналином наготове и набором для интубации, чем пытаться что-то узнать заранее», – сказал врач.

Ранее

Что изменится с апреля в Беларуси?

Далее

Зеленский: Украина не готова к летнему наступлению России

Читайте далее