За прошлый год население Беларуси сократилось почти на 45 тысяч человек. Быстрее всего убывает Витебская область. Об этом говорится в свежих данных Национального статистического комитета. На 1 января население Беларуси составило 9 155 978 человек. Фактически, убыл целый райцентр — примерно такой, как Волковыск или Слоним.

Население теряют все регионы без исключения, в том числе Минск, который уже третий год как находится ниже планки в 2 миллиона человек. А сильнее всего уменьшилось количество жителей в Витебской области — этот регион, и так один из самых немноголюдных, потерял 10 тысяч человек. 

Население Беларуси сокращается много лет подряд. До 1994 года включительно оно росло, но затем стало неуклонно убывать. Исключением были лишь 2015−2016 годы, когда был отмечен небольшой рост на 20 тысяч человек. Но за 30 лет правления Лукашенко в нашей стране стало почти на 1 миллион 100 тысяч жителей меньше. 

Рекордное падение населения было зафиксировано в 2021-м — за тот год убыло 94 тысячи человек. Одна из причин — массовая эмиграция беларусов после сфальсифицированных выборов 2020 года, жесткого подавления протестов и массовых репрессий, которые не прекращаются до сих пор.  

Ранее

«Взаимная зависимость»: какие отношения у Лукашенко и Путина?

Далее

Президента Литвы подозревают в связях с «Беларуськалием»

Читайте далее