Мог ли Лукашенко предположить масштаб последствий поддержки “старшего брата”? С полок магазинов уже исчезают некоторые продукты, а вместо зарплаты беларусов, судя по всему, ждёт ещё больший экономический шок, чем россиян. Действительно беспрецедентные санкции затронули не только лично лукашистов, но и основные секторы беларусской экономики: деревообработку, сталь и калийные удобрения. И это далеко не всё.

Cегодня в Евросоюзе одобрили новые санкции за вторжение в Украину. Они коснутся как России, так и Беларуси, которая по-прежнему якобы ни при чём. Санкции затронут олигархов, центральный банк, а также отключат от SWIFT кредитные организации Беларуси.

Тем временем, несмотря на то, что Лукашенко продолжает уверять, что мы в войне не участвуем, с полок магазинов пропадают товары длительного пользования. Беларусы готовятся к худшему?

“Скупают крупы, муку, сахар, тушёнку. Сегодня хотели купить “Березинскую” — не было. Осталась только “Оршанская”, невкусная, — сообщили “Маланке” жители Минска. — А льготная система для пенсионеров сейчас распространяется только на социально значимые товары”.

Социально значимые товары, давайте начистоту — далеко не самые качественные продукты. 

“Раньше с моей “пенсионерской” карточкой на все товары действовала скидка 5%. Сейчас есть скидка 10%, но только на «социалку»”.

Минский пенсионер

Минчане также сообщили, что за последние дни в разы выросли цены на подсолнечное масло (по традиции) и овощи, особенно на перец и капусту. 

В то же время обменные курсы доллара и евро продолжают расти — как и инфляция. Валюта заканчивается, у банкоматов — огромные очереди, а  беларусы в Украине рассказывают, что наши карточки там и вовсе перестали работать.

Тем временем в самой Беларуси ситуация немногим лучше. В телеграм-канал “Мотолько” приходят десятки похожих сообщений:

“В Белинвестбанке,чтобы снять деньги с валютной карты, необходимо с паспортом приехать в банк и написать заявление. Ближайшее число выдачи — 10.03.22”.

“БелВЭБ. Снимал ранее заказанную валюту. Человек пытался снять депозит в “белках” по сроку сегодня — отказали. Оказывается, его теперь тоже надо заказывать за три дня. А без заказа в кассе можно снять только 500 рублей. В банкомате, если успеешь, можно снять без ограничений”.

В банкоматах Альфа-банка вообще нет ни долларов ни рублей. То же самое в Белгазпромбанке и Приорбанке:

«В Приоре с 8 утра невозможно проводить никакие операции с валютными счетами. Вообще никакие. В ответ на попытку приходит ошибка 901 — превышение лимита операций»

Что же с курсами валют в Беларуси? Ситуация довольно предсказуема: доллар подорожал до 3,0975 рубля, а евро — до 3,4539 рубля.

Тем временем Нацбанк предложил полностью прекратить потребительское кредитование, кроме государственных программ. Зачем? Видимо, чтобы беларусы не смогли конвертировать рубли в валюту.

“Банки могут выдавать наличные со счетов в течение пяти дней. Также рекомендовалось переориентировать клиентов на использование карточек «Белкарт» из-за риска того, что международные карты беларусских банков не будут работать”, — сообщают источники издания “Наша Нiва”.

Важно понимать: санкции не просто уничтожают беларусский рубль, но и существенно влияют на качество жизни в целом. В частности, на ситуацию в медицине.

Так, под санкции попал банк госоператора медицинской техники- «Белмедтехника» — «Белинвестбанк». В связи с этим Белмедтехнике будет крайне затруднительно произвести платежи по европейским контрактам.

Тем не менее министр здравоохранения Дмитрий Пиневич уверил беларусов в том, что  не видит “критических моментов” в обеспечении необходимыми лекарствами. 

В прошлом году он же уверял, что пандемия коронавируса в Беларуси под контролем, пока кислород заканчивался буквально везде (кроме заправок), врачи болели целыми отделениями и элементарно не были обеспечены средствами индивидуальной защиты. С именем Пиневича также связаны фальсификации статистики смертности от последствий ковида.

Однако несмотря на все заверения главы Минздрава, в телеграм-сообществе медиков ”Белые Халаты” предупреждают, что санкции грозят срывом всех контрактов, дефицитом имплантов и расходных материалов, а также остановкой высокотехнологической помощи населению. 

“Поэтому, к нашему большому сожалению, медики и пациенты вскоре ощутят последствия санкций, введенных в ответ на действия Лукашенко, на себе”

Телеграм-канал «Белые Халаты»

Поддакивание Лукашенко “старшему брату” стало катастрофическим ударом не только для чиновников и бизнеса (не говоря уже о совсем очевидных вещах вроде человеческих жизней) , но и отрикошетило по простым беларусам. И это ещё не всё: вполне возможно, что в магазинах скоро закончится даже “Оршанская” тушёнка, а мы окажемся в бомбоубежищах и испытаем на себе все прелести “импортзамещённой” медицины. Два года протестов научили нас партизанщине. Есть ли причина не выйти из подполья?

Ранее

Минобороны устроил флешмоб

Далее

Беларусская железная дорога выходит из строя

Читайте далее