BYPOL продолжает специальные мероприятия в рамках подготовительной части реализации плана ПЕРАМОГА.

Объединение беларусских экс-силовиков вчера написало о проведении «акций прямого действия» для повреждения участков железной дороги в знак протеста против войны в Украине и возможного участия в ней Беларуси. Исходя из поста объединения, за первые сутки путем поджога были уничтожены два шкафа управления СЦБ (устройство сигнализации, централизации и блокировки) на участках обслуживания Барановичского и Гомельского отделений БелЖД, чем была нарушена работа светофоров и стрелочных переводов и заблокировано движение на данных участках железной дороги. Также на участке обслуживания Могилевского отделения проведено закорачивание рельсовых цепей.

Цель данных действий — блокировка движения по железной дороге для осложнения передвижения составов военного назначения. В результате этих акций РосЖД запретило движение своих эшелонов по территории Беларуси в ночное время, а беларуские машинисты массово отказываются от управления локомотивами и выезда на перегоны.

По сообщению Министерства внутренних дел, в разных регионах страны задержали нескольких местных жителей, ответственных за эти акции, и их действия ведомство расценивает как акт терроризма. Интересно, что по мнению МВД, призывы к блокированию дорог в знак протеста фактически призывают к войне и совершению терактов в нашей стране, что приведет к техногенным и экологическим катастрофам и жертвам среди мирного населения. Поэтому инфраструктура Белорусской железной дороги взята под контроль правоохранительных органов. Кроме того, Министерство отчитывается о задержании двоих жителей Столбцов, которые подожгли бревна на железнодорожных путях, снимая всё на камеру телефона и открыто выражая свои террористические намерения.

Помимо «акций прямого действия» также продолжают совершаться кибератаки на сетевую инфраструктуру Белорусской железной дороги. Сегодня из строя были выведена система ГИД (График исполненного движения), а также Блокнот руководителя, Абонентский пункт, автоматизированная система Автодиспетчер и другое сопутствующие программное обеспечение. Также наблюдались проблемы с движением поездов. Ранее подобные атаки гомельские пропагандисты называли «нормой». Интересно, в чём они будут убеждать граждан, когда БелЖД окончательно прекратит свою работу.

Ранее

Беларусский экономический шок: готовимся к худшему

Далее

“Все время боишься, что тебя подорвут”. Как беларусская журналистка добиралась до Польши, убегая от войны

Читайте далее