Многие беларусы за последнюю неделю испытывают стыд за родную страну, с территории которой атакуют жителей Украины. Но чувство стыда никак не поможет остановить кровопролитие на украинских землях. Одним из способов несогласия с происходящим может стать стачка. Объясняем, как присоединиться к движению «Рабочы Рух» и как бастовать анонимно.

Уже больше недели на территории Украины идёт война, которую начали два безумных диктатора. Вопреки воле беларусского народа, наша страна стала агрессором. С наших территорий ракетные установки атакуют дома мирных жителей, с наших аэродромов взлетают истребители, которые разрушают всю инфраструктуру. По нашим дорогам едут танки, которые едут убивать ни в чем неповинных людей. Беларусь уже под оккупацией. Суверенитет страны полностью потерян из-за нелегитимного диктатора, ввязавшегося в войну против братского нам народа. И пока смелые украинцы голыми руками останавливают технику захватчиков, мы тоже не можем бездействовать. Каждый в силах остановить военную агрессию против Украины и прекратить кровопролитие. Если мы не начнем сопротивляться уже сегодня, возможно, наша страна уже никогда не увидит настоящей свободы.

Пора начать действовать, ведь не исключено, что очень скоро молодых беларусов начнут отправлять на войну. Хотите ли вы видеть своих сыновей, мужей и братьев живыми? Сейчас у беларус4ов есть шанс помочь братской Украине выстоять перед российской военной агрессией, а также избавить свою страну от российской оккупации и кровожадного тирана Лукашенко.

Одним из способов сопротивления может стать всеобщая национальная забастовка. «Рабочы Рух» выступил с призывом к рабочему населению Беларуси, в котором призвал людей готовиться к забастовке. Стачка стала так же частью антивоенной мобилизации, объявленной национальным лидером Светланой Тихановской.

Всеобщая стачка – это дело чести, а в какой-то степени даже обязанность каждого беларуса, который не хочет быть соучастником беларусского режима в войне. К забастовке могут присоединиться не только рабочие предприятия и заводы, но и каждый человек: военнослужащие, транспортники, научные работники и студенты, IT-шники, госслужащие, строители и все те, кто готов выражать свой протест против войны.

Как присоединиться к инициативе «Рабочы рух»?

  • Заходите в Телеграм бот «Рабочы рух»;
  • Пройдите простую регистрацию без указания личных данных;
  • Выберите одну из степеней своего участия;
  • Получайте информационную рассылку с инструкциями;
  • Проявляйте активности, выполняя предложенные задания, чтобы подтвердить свои намерения участвовать в стачке;
  • Просматривайте счетчик количества участников (функция в разработке);
  • Объединившись в достаточном количестве для решительных действий, вы получите уведомление о начале стачки;
  • Запрашивайте помощь при возникновении потребности в ней.

Подробную информацию можно прочитать на официальном сайте движения. 

Согласно данным инициативы «Рабочы рух», уже за несколько дней к движению присоединилось 5000 человек. Но этого количества недостаточно, чтобы выйти в забастовку.

 «Мы предлагаем такие действия, как замедление работы, каждый знает, что на своем рабочем месте можно сделать, чтобы технический процесс затормозился либо работа парализовалась. Тем самым показать, что люди против войны. Люди не хотят работать и финансировать этот режим». – сказал Дмитрий Тит, представитель движения «Рабочы рух».

Дмитрий также пояснил, что никакой угрозы собственной безопасности забастовка не несет, так как является анонимной: 

— Сейчас сложно как-то себя обозначить, любое публичное выражение мысли подавляется довольно жестоко. У нас остается только анонимная форма, мы предложили действовать таким образом, как каждый знает (считает нужным ­- прим. ред.), конкретно по своей специфике работы – добавил представитель инициативы «Рабочы Рух».

По словам Дмитрия, забастовка на железной дороге началась именно благодаря совместным усилиям сами рабочих при поддержке «Рабочага Руху», «Плана Перамога» и «Кибер-партизан».  

Надо понимать, что война касается каждого. Из-за действий режима и участия в войне с Украиной, санкции будут с каждым днем расширяться, а граждане лишаться работы из-за неработающих предприятий. И тогда уже будет поздно высказывать свой протест против войны. Санкции и отсутствие рынков сбыта могут полностью остановить пока еще работающие предприятия. Некоторые не работают уже. Как сообщает движение «Рабочы Рух» мозырский НПЗ приступил к остановке. Официальной причиной стало закрытие на ремонт, но реальная причина — отсутствие сбыта. На «Нафтане» мощность снижена до предельного минимума, а Новополоцкий «Полимир» работает на половину.

Образ нашей нации уже запятнан, а мы и наши дети еще долгое время будем иметь чувство персональной вины. Будущие поколения подобно послевоенному поколению немцев будут задавать нам вопрос: неужели вы не видели, что происходит? Почему вы не боролись? Почему молчали? Быть может, многие из вас и не молчат, но бездействие равно согласие. Пора действовать!

обложка — Photo by Jana Shnipelson on Unsplash

Ранее

“Все время боишься, что тебя подорвут”. Как беларусская журналистка добиралась до Польши, убегая от войны

Далее

Военный дайджест: 3 марта

Читайте далее