Из-за войны из Украины уехали 1 млн. человек. Беларусь продолжает страдать от санкций и вовсе может быть атакована Украиной. А Зеленский создает координационный штаб для волонтеров. Рассказываем все, что нужно знать о войне к сегодняшнему утру.

Спасение в Европу 

Россия уже неделю продолжает войну с Украиной. За это время из Украины успели уехать 1 млн. человек. И это число будет только увеличиваться.

Вокзалы в главных украинских городах переполнены, а на границах стоят 15-километровые очереди. 

Особая ситуация возникает у беларусов, которые переехали в Украину после протестов 2020 года. Некоторых из них не выпускали при наличии временного места жительства в Украине. А до того, как принять решение о пересечении границы, беларусских мужчин уводили на допрос: зачем приехали, что здесь делали и почему уезжают. 

Заявления для агрессора 

Секретарь Совета национальной безопасности и обороны Украины Алексей Данилов допустил, что в случае необходимости Беларусь может быть атакована как страна-агрессор. 

Из-за того, что Лукашенко является военным союзником Путина, Беларусь уже не может выдерживать нейтралитет. Сначала режим разрешил России наносить ракетно-авиационные удары со своей территории по Украине, а потом позволил российским войскам развернуться для наступления на Киев.

Согласно резолюции 3314 Генеральной Ассамблеи ООН от 14 декабря 1974 г., действия Беларуси считаются агрессией. И выходит, что российские военные объекты на территории Беларуси являются военной целью Украины. 

Если простым языком, то стоит беспокоиться тем беларусам, рядом с городами и районами которых стоит российская военная техника. В случае атаки они пострадают одними из первых. 

Неясные потери 

Российская сторона впервые огласила статистику своих военных потерь. Она отличается от украинской версии в 12 раз. Россияне утверждают, что за неделю войны они потеряли 498 солдат. 1597 человек получили ранения. 

Зеленский заявляет, что Россия потеряла 9000 человек. Ни у одной, ни у другой стороны, естественно, никаких доказательств нет. Тем не менее в украинских СМИ массово продолжают появляться видео с уничтожением военной техники врага и пленными российскими солдатами.

Беларусский побег 

Беларусы выстроились в огромные очереди в кассы вокзалов, банков и паспортных столов. Каждый пытается найти способ либо уехать, либо сберечь свои накопления.

После того как киберпартизаны совершили хакерскую атаку на БелЖД, билеты на поезда стали выписывать от руки. Никакого онлайна и никаких терминалов. Билеты стали продавать только за наличные и только день в день. 

В банках ситуация еще интереснее. Доллар стоит три беларусских рубля, и менять деньги бегут абсолютно все. 

Официальный орган помощи 

Зеленский заявил о создании координационного штаба по гуманитарным и социальным вопросам. Этот орган будет официально координировать волонтерские инициативы, международные гуманитарные организации и финансирование со счета Нацбанка.

Главой Координационного штаба станет руководитель Офиса Президента Андрей Ермак. Направления работы у штаба будут следующие: 

  • гуманитарная помощь от правительств иностранных государств и международных организаций;
  • помощь от крупного бизнеса военным администрациям и общинам;
  • помощь от органов власти военным администрациям и общинам.

Это значит, что теперь появится главная волонтерская организация, которая сможет курировать всех, кто хочет помочь Украине. 

Запрет на экспорт 

Евросоюз запретил 70% экспорта Беларуси. Новые санкции появились после того, как режим разрешил российским войскам войти в Украину со своей территории. 

Напомним, что новые санкции запрещают Беларуси поставлять в Евросоюз калий, резину, изделия из древесины, железа, стали и цементную продукцию. 

Второй раунд переговоров 

Недавно появилась неофициальная информация о том, что второй раунд переговоров между Россией и Украиной должен был пройти 2 марта в Беловежской пуще. 

Вчера российская сторона заявила, что она уже прибыла на место переговоров и ждёт Украину.

Однако представитель украинской делегации заявил, что стороны все ещё выбирают место.

Ранее

Бездействие равно согласие. Нужна забастовка

Далее

"Правило двух стен". Почему квартира лучшее убежище

Читайте далее