К сожалению, многие люди во время объявления воздушной атаки, а также при бомбардировках спускаются в подвалы домов, считая их хорошими убежищами на такие случаи. Но оказывается, это не так. Даем четкие рекомендации, как быть в условиях войны, чтобы выжить.

В любом укрытии, в которое вы захотите спуститься, должна быть автономная система кондиционирования и подачи воды. Если в подвале, в который вы спустились нет источника воды и воздуха — это потенциальна ловушка.

В случае попадания снаряда в такое помещение выбраться не удастся, и помощи будет ждать неоткуда. 

В вашем же доме есть все необходимое для жизни.

Итак, самое лучшее убежище для человека (кроме метро) — коридор его квартиры или коридор за входной дверью в квартиру. Да, самым лучшим укрытием для людей, живущих в зоне боевых действий, является их дом. Если свой дом/квартиру правильно подготовить, то они станут спасением. 

В каждой квартире/доме есть пространство между комнатами, сразу за входными дверьми. Где-то оно больше, где-то меньше, но такое есть везде. Это пространство рекомендуется сделать жилым модулем, так как именно оно находится между несущими конструкциями/стенами дома. Также укрепив и закрыв все двери в это пространство, можно полностью остаться автономными по отношению к внешнему миру, что предаст ощущение спокойствия.

Когда начнётся война, рассчитывать придётся только на самих себя, на свой внутренний мир и свои знания.

Почему так важно быть в коридоре во время ракетных ударов? Здесь действует правило ДВУХ СТЕН. Первая стена берёт на себя силу взрыва (в зависимости от мощи снаряда эта стена может разрушиться), а вторая — принимает на себя осколки и последствия разрушений, но остаётся целой. И, соответственно, люди, которые спрячутся за ней, тоже останутся целыми. Правило ДВУХ СТЕН работает уже в прихожей вашей же квартиры. Если же вы выйдете в коридор, то в некоторых случаях общие коридоры отделяют от улицы даже три стены, что делает коридор настоящим бункером.

Что делать частным домам, у которых нет двух стен? Соорудите вторую баррикаду, которая примет на себя осколки в подходящем месте — между несущими стенами где-нибудь внутри дома. Укрывайтесь внутри этой баррикады (можно для этого использовать мешки с песком или землей). 

В таких ваших домашних убежищах можно использовать свет или свечи. Но помните, это категорически нельзя делать в комнатах с окнами, которые выходят на улицу, чтобы невольно не стать провоцирующим фактором как для человека с оружием в руках, так и для мародеров. 

Подавляющее большинство людей, которые выжили после боев за Алеппо, Сирт, Багдад, Триполи и т.д. были те, кто остался у себя дома, а не поддался всеобщей паники и стал бежать.

Запомните, безопасным является помещение с двумя и более выходами наружу, которые размещены в противоположных сторонах друг от друга.

Минимум два выхода нужно на случай того, если один из них завалит, тогда через другой можно будет выйти. Если выход всего один, а в подвале начнётся пожар или задымление, то люди погибнут. 

Еще полезные рекомендации:

Где бы вы ни решили переждать активную фазу войны, везде будут перебои с электричеством. Проще говоря, его не будет, как не будет и бензина, газа и прочих энергоресурсов. Помните об этом, если захотите покинуть жилище на автомобиле, например, топливо может закончиться, а заправиться не получиться.

Соберите все имеющиеся в доме мобильные телефоны, зарядите их. Также можно зарядить все, от чего в дальнейшем можно зарядить телефон (ноутбук, планшет и т.д.).

Не забудьте выписать на бумажку все важные для вас номера телефонов и адреса близких вам людей. Мало кто помнит их наизусть, а в момент паники тем более.

И, конечно, старайтесь сделать так, чтобы ваши дети чувствовали себя спокойно, играйте с ними, обнимайте, а в случае ракетных ударов, выходите в коридор. Не поддавайтесь панике, берегите себя и ваших близких. 

Данный материал подготовлен исходя из рекомендаций основателя движения bezdomnie.ua/Миссии Милосердие Без Границ/пространства ЧеLOVЕчность Захарии Керстюка

Ранее

Военный дайджест: 3 марта

Далее

В Минске отремонтируют сразу два моста

Читайте далее