Пока внимание мира приковано к новостям из Украины, события в Беларуси как будто отошли на второй план. А тем временем наша страна буквально оккупирована — враг, правда, внутренний (пока что). Вчера список “политических” пополнили 7 имён, а на антивоенных акциях задержали около 1000 человек (и это только за выходные). Задержания, обыски, конвейерные суды и пытки за решёткой — ничего нового, только хуже. 

Власти продолжают преследовать беларусов за политику. В телеграм-канале МВД обещают “найти всех и защитить наших граждан”, а  правозащитники — фиксировать  этот беспредел.

1306 — столько человек прямо сейчас находится в заключении (из них: 159 женщин и 12 несовершеннолетних), а 385 человек были отправлены на “химию” согласно спискам dissident.by

Сегодня участники антивоенных протестов стали новой мишенью режима

Из последнего: сегодня автора облетевшего телеграм снимка с женщиной с плакатом “Остановите войну” на “Октябрьской” осудили на 15 суток. “Опасного преступника”, которым оказался студент БНТУ Николай Антоневич, задержали на месте.  

Напомним, саму героиню фотографии оштрафовали на 3040 рублей.

Аналогичный случай произошёл вчера возле российского посольства: сперва схватили парня с антивоенным плакатом, а затем — девушку, которая хотела его сфотографировать. 

Весна сообщает и о других задержаниях в  тот же день в Минске: Всеволод Захаров (27.10.1988), Роман Степанов (10.01.1980), Андрей Андреев (14.04.1990), Екатерина Хороненко (20.06.1986). 

Посигналила — получай уголовку

Ещё более абсурдное задержание постигло Маргариту Блашко. Девушку арестовали в Минске за то, что сигналила у вокзала на антивоенном митинге.

В её телефоне оказалось видео с марша 2020 года. Сейчас на Маргариту “шьют” уголовное дело (ч. 1 ст. 342  УК), сама девушка —  в СИЗО на Окрестина.

Записал видео против войны — задержали на границе

Сейчас выясняется местонахождение и подробности задержания 23-летнего Вениамина Иванова. Парень снимал ролики о том, что не хочет воевать против Украины, и сбрасывал их в чат беларусов в Варшаве. Задержали “экстремиста” пограничники.

В тот же день ГУБОПы избили индивидуального предпринимателя Олега Саракача. Затем в “покаянном видео” он говорит, что “перепутал свои политические взгляды”.

“Вчера выложил фото в Instagram. Цель — показать, что нет — войны в Украине”, — “раскаивается” избитый на видео.

Что ему вменяют сейчас — неизвестно.

«Рельсовым партизанам» грозит по 20 лет заключения

“В ночь с 1 на 2 марта в Столбцах задержаны местные жители, муж с женой, которые на железнодорожных путях совершили поджег [оригинальная орфография сохранена] бревен с целью воспрепятствования движению  поездов, — сообщают в официальном телеграм-канале МВД Беларуси. — Мужчина все снимал на мобильный телефон с  соответствующим комментарием, где открыто выражал свои террористические намерения”. 

В МВД заявили, что последнему грозит 20 лет тюремного заключения по статье 289 УК РБ.

То же самое ждёт 35-летнего жителя Жодино. Как сообщают правозащитники, во время задержания он был сильно избит.

“Мы продолжаем оперативно-разыскные мероприятия, и, как обещали,  найдем всех и защитим наших граждан!”- предупреждают в МВД. 

Тем временем “медицинское” сафари по масштабам ничуть не уступает прошлогодней охоте на врачей

Так, врач-психотерапевт Точицкая Евгения стояла возле генштаба с плакатом “Миру — мир!” (очень по-экстремистски). Итог — задержание и автозак.

“В автозаке оказывала первую помощь двум мужчинам с разбитыми лицами и одному — с легкой ЧМТ. Затем доктора перевели в другой автозак, где везли до РУВД, разместив в “стакане” с еще шестью задержанными”, — сообщают в телеграм-канале “Белые халаты”. 

Врача выпустили из РУВД в районе трёх ночи — без телефона и денег, в другом конце города. Дальше был “суд”, неправильное место и время задержания, “свидетель в балаклаве” и прочие атрибуты беларусской репрессивной машины. На удивление, дело пока отправили на доработку.

Также “суда” ожидает еще одна врач — Ирина Маркелова. Напомним, доктор Дмитрий Маркелов сейчас отбывает 14 суток.

Ранее на собственной даче был задержан врач Владимир Мартов — во время чисток перед “референдумом”. Владимир Юрьевич — гипертоник и нуждается в лекарствах. Однако это не смутило сотрудников ИВС, которые отказались передать врачу медикаменты. 

И это не первый подобный случай. Ранее задержанному бывшему доценту БГУ Татьяне Синице также отказались передать линзы, несмотря на серьёзные проблемы у женщины со зрением. 

А вчера стало известно, что в Жодино для задержанных на антивоенных акциях в принципе перестали принимать передачи (туда последних 1 марта перевезли из Минска). На прошлой неделе то же самое случилось и на Окрестина — заключённые сидят без еды.

Всё по традиции “прикрыли” ковидом.

“Людей по-прежнему держат в нечеловеческих условиях в следственных изоляторах. После задержания некоторых людей избивали, а на Окрестина не кормили”, — сообщают правозащитники “Вясны”.

Переполненные камеры, отсутствие медицинской помощи, прогулок, передач — задержанным по политическим причинам приходится буквально объявлять голодовки, чтобы улучшить условия содержания. И конец этому здесь и сейчас можем положить только мы сами, а не правозащитники (которые сидят вместе с остальными) или условный запад. Времени и выбора у нас нет — только прямое действие. 

Если только перспективу оказаться на десятилетия в концлагере не считать альтернативой.

Ранее

В Минске отремонтируют сразу два моста

Далее

Материальной помощи на «Нафтане» больше не будет

Читайте далее