В Министерстве труда Беларуси рассказали, считается ли работа за границей в счет стажа для назначения пенсии на родине. 

По словам ведомства, засчитывается та работа, за которую оплачиваются страховые взносы и ФСЗН. Это работает даже в том случае, если человек находится за границей. 

Например, если сотрудник уезжает в командировку в другую страну, то взносы за него платит наниматель. Но если беларус работает на иностранца, то взносы он должен платить сам. Это можно делать, а можно и нет. 

К слову, платить нужно 29% от определяемого человеком дохода. Однако есть нюанс. Звучит он так:

«В случае уплаты взносов из дохода ниже минимальной заработной платы (с учетом индексации) стаж для назначения пенсии будет исчисляться с учетом поправочного коэффициента (то есть снижаться)», – пишут в Минтруда.

Отметим, что минимальная зарплата постоянно меняется (официально она растет), поэтому взносы будут становиться все больше и больше. 

Помимо этого, у Беларуси заключены пенсионные соглашения с некоторыми странами. Среди них Польша, Литва, Латвия, Чехия, Молдова и другие страны ЕЭС (кроме Украины).

Это значит, что трудовой страж на территории одной страны засчитывается у другой. Также возможен «экспорт» пенсии в другую страну. Например, беларус может жить в Польше и получать беларусскую пенсию. Также могут делать и поляки, которые живут в Беларуси. 

Здесь тоже есть нюанс. Если человеку не хватает стажа для пенсии в Литве, то к нему можно добавить беларусский. Эта информация может быть важной для тех, кто не собирается возвращаться в Беларусь.

Ранее

Бокал вина или бутылка пива: как распознать высокофункциональный алкоголизм?

Далее

Подозреваемому по делу об изнасиловании беларуски в Варшаве предъявили новое обвинение

Читайте далее