Сегодня в Беларуси прошёл второй раунд того, что украинская сторона предпочитает называть “консультациями” -по предварительным данным, в Беловежской пуще. По иронии судьбы именно там когда-то были подписаны соглашения, положившие конец СССР. Тем временем Лукашенко пытается переобуться из агрессора в “миротворца”, а в Кремле путаются в показаниях  — то ли о капитуляции Украины, то ли о пресловутой “денацификации”, то ли о прекращении огня должна была пойти речь. Какие итоги?

“Стороны достигли понимания о совместном обеспечении гуманитарных коридоров для эвакуации мирного гражданского населения, а также для доставки медикаментов и продуктов питания в места наиболее ожесточенных боев с возможностью, подчеркиваю, с возможностью временного прекращения огня на период, когда будет осуществляться эвакуация в секторах, где она проводится”, —  подытожил встречу советник главы Офиса президента Украины Михаил Подоляк.

Он сделал акцент на том, что “достижение понимания” не равно возможность временной остановки боевых действий везде. При принятии положительного решения, огонь прекратят только в тех местах, где будут находится, собственно, сами гуманитарные коридоры.

“С этой целью в самое ближайшее время будут организованы специальные каналы связей и взаимодействия, а также будут сформированы соответствующие логистические процедуры”

Михаил Подоляк

Ранее “РИА Новости” сообщали, что второй раунд переговоров представителей РФ и Украины пройдет в Беловежской пуще. Некоторые источники давали более точную информацию о месте: “Домик Охотника”. Лучшего случая похвастаться ещё одной резиденцией не придумаешь.

Хотя последнее, зная Лукашенко, выглядит вполне правдоподобным, лидер фракции «Слуга народа» в Верховной раде Украины Давид Арахамия накануне заявил, что встреча пройдет не в Беловежской Пуще.

“Переговоры состоятся в запланированном ранее месте в Брестской области в четверг около 15:00”, — сообщил в четверг член российской делегации и помощник Путина Владимир Мединский. Точное место он не назвал. 

Для справки:  Мединский — бывший Министр культуры и, что символично, автор изложения истории ВОВ в едином учебнике истории для передачи «Цена Победы».

Тем не менее где бы ни находилось “запланированное место” проведения переговоров, российская делегация прибыла туда ещё вчера. Но переговоры пришлось отложить, так как украинская сторона не приехала. 

Пока украинцы были в пути, со стороны России пообещали наличие “коридора безопасности”. Напомним, что в ходе последнего “контакта” условие Украины о прекращении обстрелов Россия проигнорировала: одновременно с первыми переговорами продолжался обстрел Харькова.

Тем не менее, как и обещал бывший Министр культуры и нынешний главный помощник Путина уверял, сегодня речь пошла о прекращении огня и создании гуманитарного коридора.

В то же время в интервью Al Jazeera министр иностранных дел России Сергей Лавров ранее заявил, что Россия хочет “соглашения с Украиной на российских условиях”. Эти условия включают “демилитаризацию” и “денацификацию”.

Напомним, за любимым путинским термином “денацификация” подразумевается лишение Украины оружия, которое “может угрожать России” и смена руководства на пророссийское, кадровые чистки, признание “Д/ЛНР” в составе Донецкой и Луганской областей.

“Требования России к Украине нельзя квалифицировать как ее капитуляцию – Москва предлагает договариваться”, — уточнил Лавров. 

Риторический вопрос: можно ли о чём-то договориться, пока не остановлены военные действия? 

Другой риторический вопрос: способна ли российская сторона на переговоры в принципе?

Так или иначе, ждём третьего раунда. 

Ранее

Материальной помощи на «Нафтане» больше не будет

Далее

Мозырская больница не справляется с количеством раненых

Читайте далее