Комитет по правам человека ООН зарегистрировал жалобу бывшего политзаключенного Дмитрия Фурманова. Ранее он подготовил жалобу вместе с юристом «Вясны» на тему того, что беларусское государство нарушило его права по нескольким статьям Международного пакта о гражданских и политических правах. 

Правозащитники «Вясны» сообщили, что на прохождение юридических процедур понадобился год и два месяца. Именно столько времени прошло с момента подачи жалобы до ее регистрации в КПЧ ООН. 

В жалобе речь идет о том, что беларусское государство нарушило запрет на пытки и жестокое обращение, свободу и личную неприкосновенность, а также свободное выражение личного мнения. 

«Меня схватили насильно, без представления или просьб пройти куда-то. Просто схватили, забросили в автобус, еще ударили в лицо. Это было первое нарушение. Потом, я считаю, были нарушения в условиях СИЗО и других местах за решеткой, также меня часто и на карцеры отправляли. И в принципе держали в условиях ограничения свободы незаконно.

То есть я ничего не сделал, под что можно подвести, что я преступник. Наоборот, все делал по законам Беларуси, то есть собирал подписи, как требует Избирательный кодекс. Все в рамках закона, но нет — таким образом оказался за решеткой, и полтора года меня держали, словно в заложниках. Эти перечисленные нарушения и были направлены в Комитет по правам человека ООН», – передает слова Фурманова «Вясна».

Напомним, что 20 мая 2021 года Фурманова приговорили к двум годам лишения свободы в колонии общего режима. Поводом для этого стало его участие в инициативной группе Светланы Тихановской на выборах в 2020 году. Задержали Дмитрия на избирательном пикете в Гродно 29 мая 2020 года во время того, как он собирал подписи за своего кандидата. Бывший политзаключенный вышел из колонии 21 октября 2021 года (в срок ему засчитали время, которое он находился в СИЗО).

Ранее

Подозреваемому по делу об изнасиловании беларуски в Варшаве предъявили новое обвинение

Далее

«Я к этому шла 21 сезон»: Екатерина Снытина прокомментировала победу на Еврокубке

Читайте далее