Беларусские политзаключенные сталкиваются с огромными трудностями в заключении. Их лишают медицинской помощи, запрещают свидания с родными, а некоторых держат в полной изоляции. Помимо тяжелых тюремных условий, каждый политзаключенный сталкивается с личными проблемами. О том, с какими трудностями приходится иметь дело женщинам в колониях, рассказали бывшая политзаключенная Ольга Лойко и основательница проекта «Палiтвязынка» Евгения Долгая.

Трудностей в местах заключения достаточно, рассказывает журналистка и бывшая политзаключенная Ольга Лойко. Первые трудности — это психологический шок, поскольку редко кто предполагает, что в любой момент к нему придут и заберут. Даже те, кто был уверен, что за ним придут, не были готовы к этому готовы.

Ольга Лойко. Фото: Plan B

Далее идут бытовые трудности. Если речь идет об ИВС, там действительно серьезные бытовые проблемы.

«Есть, спать и мыться там невозможно по определению. Опыт моих коллег и мой говорит о том, что спать там никому не удалось. Это невозможно делать, потому что нет матрасов, потому что очень холодно, потому что открыты окна. В моем случае, я была там в мае, и было холодно. Нужно было постоянно ходить, чтобы согреться и организм продолжал функционировать», — рассказывает Ольга.

Привыкание к быту в СИЗО происходит довольно быстро, хоть и сложно.

«Прокурено, тесно, но к бытовухе быcтро адаптируешься. Такой хреновый пионерский лагерь. Ну что делать? Привыкаешь. Конечно, задним умом понимаешь, что довольно сложно привыкнуть к тому, чтобы относительно нормально мыться раз в неделю. Но это все воспринимается как какие-то неудобства, но не как глобальная проблема», — поясняет бывшая политзаключенная.  

Сложности с внешними связями — это самая большая проблема в заключении, считает Ольга. Очень важен здесь адвокат, с помощью него есть постоянная связь с семьей, есть возможность формулировать потребности, получать ответы на волнующие вас вопросы и возможность развеивать сомнения.

«Если тебе что-то не так написали в письме, ты убиваешь себе еще несколько дней до следующего письма, а следующее письмо может вообще не дойти. И это большая проблема, из-за этого возникают драмы и стрессы, связанные с семьей, с проблемами дома. Ты никак не можешь повлиять на то, что происходит в твоей семье. Понимаешь, что твой кредит некому платить, твоих детей некому водить в школу, мама отказывается делать чекап, потому что она вся в драме из-за того, что ты в тюрьме. Эта бытовуха очень сильно накатывает», — рассказывает Ольга.

Внутренние взаимоотношения в заключении — это отдельная проблема, к которой сложно привыкнуть. Зачастую у нас рисуется образ, что в застенках сидят просвещенные люди, любящие подискутировать о судьбах родины. Но как минимум половина людей — это вполне себе серьезные преступники.

«Это нормальные люди, обычные женщины. Со многими из них можно вполне нормально общаться, но они в состоянии крайнего стресса. Потому что им грозит 13, 16, 18 лет не по политическим статьям. Можно себе представить, в каком настроении сидит 30-летняя женщина, оставившая дома ребенка, который светит до 25 лет. То есть она как минимум конфликтная, нервная, у нее миллион проблем и она нуждается в помощи, очевидно, что ей не до деликатности, не до каких-то там правил поведения в коллективе. Поэтому скандалы, конфликты случаются довольно часто, и жить в этом сложно», — говорит Ольга.

Некоторые политзаключенные рассказывают о времени заключения как о продуктивном, например, кто-то выучил иностранный язык или много читал. Однако продуктивность в СИЗО крайне низкая. Как отмечает Ольга, в СИЗО она прочитала много книг, однако качество чтения очень снижается, когда рядом сидит 7 человек, из которых часть смотрит телевизор, часть ругается, а половина этих людей курит.

«Люди умирают в тюрьмах из-за тяжелых условий и прессинга»

Евгения Долгая. Фото: соцсети

В демократическом сообществе очень мало обсуждений и много ругани насчет освобождения политзаключенных, говорит журналистка и основательница проекта «Пaлiтвязынка» Евгения Долгая. В этих спорах много эмоций, но никто не обсуждает, как найти путь улучшить эти условия.  

«Именно из-за тюремных условий, из-за этого жесткого прессинга, из-за лишения передач, лишения просто всего, из-за невозможности выйти люди и умирают», — говорит Евгения. 

Стоит поддерживать родственников политзаключенных, поскольку любая помощь избавляет людей в тюрьмах от чувства вины, которое «прибивает» там людей. Как поясняет Евгения, когда человек знает, что за его пожилой матерью присмотрят, помогут поехать к врачу или принесут продукты, тогда политзаключенному гораздо легче жить.

Ранее

Музыкантов Nizkiz внесли в список «экстремистов»

Далее

Музыканты Nizkiz получили 2,5 года домашей химии

Читайте далее