Быть ребенком первого лица страны — бремя или море подарок судьбы? Одно можно сказать точно: жить с таким ярлыком не всегда просто, а иногда и попросту опасно. Что известно о жизни детей Дуды, Байдена, Эрдогана, Макрона и других политиков? Кто пошел по стопам родителей, а кто стал разочарованием семьи — читайте в материале. 

Джо Байден, Бо, Хантер, Наоми и Эшли

«Я не стоял бы здесь без любви и неустанной поддержки Джилл, Хантера, Эшли, всех наших внуков, их супругов — всей нашей семьи. Они моё сердце» — такие слова прозвучали в первой речи, произнесённой Джо Байденом в роли избранного президента США.

Семья Джо Байдена. Фото из открытых источников

У семьи Джо Байдена есть ирландские, английские и французские корни. В основном члены его семьи получили образование в области права, общественной деятельности и политики. 

Первый сын Джо Байдена, Бо Байден, пошел по стопам отца: стал юристом, семьянином и политиком. Бо долгое время служил в Ираке, а по возвращении оттуда начал тесно сотрудничать с нынешним избранным вице-президентом Камалой Харрис. Накануне губернаторских выборов 2016 года он объявил, что будет баллотироваться на пост. К сожалению, Бо не успел построить политическую карьеру: его жизнь прервала онкология. 

Former Delaware Attorney General Beau Biden is pictured in a 2012 photo. Biden, the son of Vice President Joe Biden, died of brain cancer May 30, less than two years after he was diagnosed with the disease. He was 46. He (CNS photo/Jason Reed, Reuters) See OBIT-BIDEN June 1, 2015.

Хантер Байден — антипод старшего брата. 

FILE PHOTO: Hunter Biden, son of U.S. President Joe Biden, departs federal court n Wilmington, Delaware, U.S. July 26, 2023. REUTERS/Jonathan Ernst/File Photo

Несмотря на то, что он также пошел в юриспруденцию и получил степень доктора юридических наук в Йельской школе права, работал в администрации Билла Клинтона, во время отцовской кампании Хантер стал едва ли не заметнее самого кандидата в президенты. Сторонники Трампа активно пытались выведать компромат на младшего сына Байдена. И им это удалось: в прессе долго обсуждали его безудержную личную жизнь и употребление психоактивных препаратов.

В семье президента США есть одна трагическая история. Его дочь Наоми Кристина Байден (Эми) погибла в аварии вместе с первой женой Байдена Нейлией. 

President Joe Biden and First Lady Jill Biden attend the wedding of Peter Neal and Naomi Biden Neal, Saturday, November 19, 2022 on the South Lawn. (Official White House Photo by Adam Schultz)

В браке со второй женой Джилл родилась дочь Эшли. Раньше девушка работала официанткой и социальным работником и, наконец, была назначена исполнительным директором некоммерческой организации, занимающейся реформой уголовного правосудия. Сегодня у Эшли свой бренд этичной моды — Livelihood.

Эмманюэль Макрон и приемные дети 

Семья Макрона одна из самых обсуждаемых после королевской семьи Великобритании. В 2007 году президент Франции женился на своей бывшей учительнице французского языка Брижит Тронье, которая старше его на 24 года. Эмманюэль был влюблен в нее со школьных лет.

Своих детей у Макрона нет — только приемные, дети Брижит. Всего их трое — от прежнего брака женщины. Также у нее есть семь внуков. А один из сыновей Брижит и вовсе старше Макрона. 

Семья Брижит и Эмманюэля Макрон. Слева направо: Тифэн и Лоранс Озьер, Эмманюэль Макрон, Себастьян Озьер, Брижит Макрон, Лоран Макрон (брат президента)

Владимир Зеленский, Олександра и Кирилл

У президента Украины и его жены Елены двое детей — Олександра и Кирилл. Когда-то дочь снималась в фильме «8 новых свиданий», а в 2016-ом участвовала в шоу «Рассмеши комика». 

Информации о детях Зеленского мало. Однако известно, что вся его семья после начала полномасштабного вторжения России в Украину осталась на родине. Об этом Зеленский рассказал в одном из своих интервью. Более того, они не планируют уезжать за границу. 

Владимир Зеленский с семьей. Фото из открытых источников

Реджеп Тайип Эрдоган, Неджмеддин Билал, Ахмет Бурак, Эсра и Сюмеййе

Президент Турции с женой Амине воспитали четырех детей — сыновей Неджмеддина Билала и Ахмета Бурака, дочек Эсру и Сюмеййе. 

Старшая дочь Эсра получила образование в Турции и в США. Она историк и социолог, и много времени уделяет благотворительности, помогая детям с инвалидностью. Она вышла замуж за турецкого бизнесмена, бывшего министра энергетики Турции Берата Албайрака.  

Семья президента Турции Эрдогана. Фото из открытых источников

Сюмеййе, младшая дочь Эрдогана, получала образование в Турции, Англии и Америке. Известно, что у нее есть степерь бакалавра по социологии. Она активно занимается бизнесом и политикой, консультирует своего отца. 

Старший сын Эрдогана Бурак располагает флотом из нескольких судов. А младшего, Билала, не раз подозревали в отмывании денег. По информации СМИ, вместе с сестрой Эсрой он был замешан в коррупционном скандале в 2013 году. 

Анджей Дуда и Кинга

Еще в 1994 году Дуда женился на учительнице немецкого языка Агате Корнхаузер. Через год у них родилась дочь Кинга. 

У семьи Дуды есть интересная история о том, как Кинга спасла своему отцу жизнь в 2010 году. Тогда она заболела и Анджей срочно отправился в Краков, чтобы навестить ее. В тот день, 10 апреля, он должен был лететь в Смоленск вместе с экс-президентом Польши. Тогда самолет разбился, в результате чего погиб бывший глава государства и еще 95 человек, находившихся на борту. 

FILE PHOTO: Polish President Andrzej Duda with his wife Agata Kornhauser-Duda and daughter Kinga Duda attends his election rally in Rzeszow, Poland July 10, 2020. Patryk Ogorzalek/Agencja Gazeta via REUTERS

Александр Лукашенко, Николай, Виктор и Дмитрий

Трудно быть беларусом и не знать сыновей бывшего президента Лукашенко, так как двое из них являются чиновниками высокого уровня. Младшего же сына, Николая, Лукашенко часто брал с собой на рабочие встречи и важные мероприятия, что породило множество мемов и шуток. 

Семья Лукашенко

Николай Лукашенко – самый популярный из трех сыновей. Он родился вне брака. Считается, что его мама — бывший личный врач Лукашенко Ирина Абельская. 

Ирина Абельская

Открыто о Коле Александр Лукашенко заговорил в 2007 году. Он называл его «уникальным человеком» и говорил, что не надеется на старших сыновей и не считает их своими преемниками. За свое детство Коля попадал в несколько скандалов. По информации российских СМИ, однажды он прокусил руку стюардессе за то, что она не разрешила ему закрыть дверь в самолет. 

«Когда я стану министром, я тебя расстреляю», – накричал на нее Лукашенко-младший. 

Коля Лукашенко и его отец. Фото: Reuters

Лукашенко признавал сложный характер Коли. По его словам, в детстве мальчика невозможно было с кем-то оставить, потому что он «слушается только отца». Интересно и то, что Коля планировал поступать в БГУ, но в итоге он неожиданно отправился в Пекинский университет в Китае.

Старшие сыновья также появлялись в заголовках медиа, и также из-за скандальных инцидентов. Например, в 1998 году в клубе «Макс-шоу», где отдыхали VIP-клиенты, Виктор Лукашенко открыл стрельбу (так писали СМИ). Пуля попала в тренера сборной Беларуси по хоккею Михаила Захарова. Его ранило в живот. Позже Захаров заявил, что стрелял якобы некий «криминальный авторитет», а не Лукашенко. 

Виктор Лукашенко. Фото из открытых источников

Виктор внешне очень похож на отца. За три года в центральном аппарате МИД он дослужился до советника отдела Западной Европы, а затем курировал военные сделки в НИИ «Агат». Примечательно, что после этой истории Лукашенко освободил Виктора от должности помощника главы государства по нацбезопасности, присвоив ему звание генерал-майор запаса, а затем Виктор стал главной НОК. 

Дмитрий Лукашенко, пожалуй, самый непримечательный из братьев. Самые известные неприятные истории, в которые он попадал, были связаны с хоккеем и поставками оружия. Первая случилась в 2021-ом году. Он получил штрафной за то, что ударил соперника клюшкой между ног, а затем опрокинул его. За этим с трибун наблюдал его отец. Вторая история связана с бизнесменом Александром Зингманом, который занимается поектами в Африке и которого подозревают в незаконных поставках оружия. Оказалось, что Дмитрий Лукашенко встречался с Зингманом в Эфиопии. Более того, является почетным консулом этой страны. Сейчас же он занимает должность председателя центрального совета беларусского республиканского государственно-общественного объединения «Президентский спортивный клуб», а также является членом НОК Беларуси.

Дмитрий Лукашенко

Владимир Путин, Катерина, Мария и Луиза

Официально у Путина двое дочерей. Мария и Катерина практически не занимаются политикой. Мария увлекается биомедициной, а Катерина вышла замуж за знакомого Путина и занимается математикой. Но в их историях не все так просто. 

Интересно, что обе дочери Путина находятся под санкциями США, Канады, ЕС, Великобритании, Австралии и Новой Зеландии. 

Reuters писали, что Катерина Тихонова владеет двумя миллиардами долларов. В основе ее капитала — акции крупнейшего в России нефтехимического холдинга «СИБУР». Также у нее есть четырехэтажная вилла на берегу Франции за 3,7 млн долларов. Известно, что она руководит проектом по созданию силиконовой долины на базе МГУ, а стоимость проекта оценивается почти в 2 млрд долларов.                                                                                            

Катерина Тихонова. Фото из открытых источников

Старшая дочь Путина Мария Воронцова — кандидат медицинских наук и эндокринолог. За три года работы в «Новой медицинской компании» она получила 994 млн рублей дивидендов и зарплаты, писали коллеги оппозиционера Навального. 

В разгар войны России с Украиной Воронцова дала большое интервью, хотя ранее почти никогда не появлялась на публике. Европейские СМИ назвали интервью «странным» и даже «возмутительным», потому что в нем она говорила о ценностях человеческой жизни. Воронцова назвала Россию «человекоцентричным государством», но ни разу не упомянула ни о Путине, ни о войне, что и вызвало возмущение. 

Мария Воронцова. Фото из открытых источников

В 2020 у Путина нашли вероятную внебрачную дочь. В 2003 году любовница Путина Светлана Кривоногих родила дочь Елизавету, в метрике которой отчество указано как Владимировна. В соцсетях Лиза подписывалась как «Розова», а на фото видно невероятное сходство с ее предполагаемым отцом. 

Елизавета Путина. Фото из открытых источников
Ранее

Искусственный интеллект в Беларуси начал находить нарушителей на самокатах

Далее

Хронология конфликта Иран-Израиль: ответил ли Израиль на атаку?

Читайте далее