В ночь на 14 апреля Иран атаковал Израиль с помощью 170 беспилотников, 120 баллистических и 30 крылатых ракет. Представитель Армии обороны Израиля Даниэль Хагари рассказал, что система противовоздушной обороны перехватила 99% атак. 

Об атаках на Израиль

Даниэль Хагари рассказал, что Иран «надеялся вывести базу (ред. – авиабазу) из строя и тем самым ослабить наш воздушный потенциал». Однако, по его словам, у Ирана не вышло. 

Атака длилась более пяти часов. Звуки взрывов слышали в Иерусалиме. В соцсетях появились кадры с тем, как работает ПВО «Железный купол» в районе старого города. 

Президент Израиля: «это объявление войны»

Президент Израиля Ицхак Герцог назвал действия Ирана «объявлением войны». 

«Ночью нас атаковали с четырех направлений на Ближнем Востоке, обстрелы осуществляли прокси Ирана. <…> Это похоже на настоящую войну. Я имею в виду, что это объявление войны», — сказал Герцог британскому телеканалу Sky News.

Однако он ушел от вопроса о том, каким будет ответ Израиля. Позже The New York Times написали, что Израиль не наносил ответветный удар мговенно из-за разговора премьер-министра Израиля Биньямина Нетаньяху и президента США Джо Байдена.

«Завершенное дело»

После массированных атак постпредство Ирана в ООН сообщило, что «дело можно считать завершенным». 

«Если израильский режим совершит еще одну ошибку, ответ Ирана будет значительно более суровым», – предупредили в иранском представительстве.

Также они заявили, что происходящее — «конфликт между Ираном и преступным израильским режимом». Было и предупреждение о том, что США нужно «держаться от него подальше». 

Что же касается Израиля, то правительство страны хочет запросить срочное заседание Совбеза ООН после атаки Ирана. 

Фото: Reuters

Пострадавшие

В ночь атаки о пострадавших было мало информации. Известно было только то, что 10-летний ребенок в бедуинском поселении на юге Израиля ранен осколками ракеты. О других пострадавших не сообщалось. Позже национальная медслужба Израиля сообщила о том, что пострадал миниум 31 человек. 

Почему Иран напал на Израиль?

Постоянное представительство Ирана в ООН заявило, что нападение на Израиль стало ответом на авиаудар по иранскому консульству в Дамаске 1 апреля. В результате того случая погибли 13 человек. Среди них было 5 офицеров и 2 высокопоставленных генерала Корпуса стражей исламской революции. Власти Ирана и Сирии утверждали, что консульство полностью уничтожено. 

Тегеран воспринял бомбардировку консульства в Дамаске как нападение на собственную территорию. 

Последствия авиаудар апо иранскому консульству в Дамаске 1 апреля. Фото: Reuters

Реакция мирового сообщества

Страны Запада осудили нападение Ирана на Израиль. Например, Великобритания назвала атаки «безрассудными». Франция заявила, что Иран рискует «потенциальной военной эскалацией». В Германии Иран призвали «немедленно прекратить» атаки на Израиль. 

При этом Китай и Россия не занимают ничьей позиции. Первая страна посоветовала «сохранять спокойствие и сдержанность», а вторая «выразила крайнюю озабоченность».

Лидерка демсил Беларуси Светлана Тихановская выразила солидарность с Израилем. 

«Я решительно осуждаю нападение Ирана на Израиль. Мое сердце с народом Израиля, которому сейчас угрожают те же дроны, которые Россия использует против Украины. Авторитарные режимы объединяются в ось зла. Только через единство и солидарность демократический мир сможет остановить это нападение на свободу», – написала она в X.

Что касается МИД Беларуси, то в их заявлении нет упоминаний ни Израиля, ни Ирана. Дипломаты режима заявили, что они «глубоко обеспокоены эскалацией ситуации в ближневосточном регионе». 

Ранее

Дети президентов: как выглядят и чем занимаются

Далее

Ветер может срывать крыши: сегодня оранжевый уровень опасности

Читайте далее