Чиновники считают, что минчане не справились с сортировкой мусора. Поэтому, по их мнению, в столице больше не нужны разноцветные мусорные баки для раздельного сбора отходов. 

Минчанам предложили перейти на двухконтейнерную систему сортировки мусора. Это значит, что разноцветных баков для разного вида мусора не будет. 

В Минском городском жилищном хозяйстве объяснили, что так было бы удобнее для города. Один бак — для всех отходов, второй — только для отсортированного вторичного сырья. 

Напомним, что сейчас большинство площадок для мусора состоят из трех баков: зеленого — для бумаги, желтого —- для пластика, и синего — для стекла. Если инициативу МГЖХ одобрят власти, то вместо них появится один общий контейнер. Отметим, что такую систему сбора уже тестируют в отдельных районах Минска. По словам коммунальщиков, в ближайшее время они будут изучать реакцию местных жителей на изменения. 

Почему так решили сделать?

В МГЖХ рассказали, что минчане неправильно пользуются разноцветными мусорными баками. По их словам, в контейнеры для вторичного сырья выбрасывают все подряд, из-за чего мусор так или иначе приходится сортировать после сбора. В программных документах план выглядел иначе, отметили в организации. 

Ранее

Ветер может срывать крыши: сегодня оранжевый уровень опасности

Далее

В парламенте Грузии сегодня рассмотрят закон «об иноагентах»

Читайте далее