BELPOL выпустил расследование, в котором рассказал о самой крупной взятке, которую получал Лукашенко. Речь идет о резиденции «Восток» на Минском море, где сейчас прописаны сыновья нелегитимного, его невестки и внуки. 

Судя по данным расследователей, она была построена в обмен на землю под проект, который ранее назывался «Минск Сити», а сейчас известен под вывеской «Минск Мир». Резиденцию еще в 2011-м году начинала строить компания «Итера Бел». Ей же принадлежали права на застройку «Минск Мира», в который та обещала вложить 30 миллиардов долларов. 

Однако через какое-то время гендиректора компании отправили на несколько месяцев в тюрьму, а фирму ликвидировали. Права на застройку несколько раз переходили из рук в руки — как и слухи о том, что для застройки «Минск Мира», нужно подарить Лукашенко резиденцию на Минском море. В итоге, с этой задачей решили справиться небезызвестные братья Каричи — руководители «Дана Холдингс», знакомые с нелегитимным еще с конца 90-х. 

Так под Минском появились несколько домов, самый большой из которых — почти на 1200 квадратных метров. Он состоит из трех этажей с террасами, фонтаном и внутренней облицовкой из мрамора и гранита. Рядом с ним находится еще один трехэтажный дом на тысячу квадратов и еще две постройки поскромнее. 

На территории резиденции есть площадки для игры в мини-футбол, баскетбол, теннис, батут и персональный пляж в прибрежной зоне.  

Резиденция «Восток» находится под контролем Службы безопасности Лукашенко, которая обеспечивает пропускной режим для обслуживающего персонала. Согласно документам, сюда проведена линия правительственной связи. Также на территории резиденции установлены вышки мобильных операторов МТС и А1. 

К слову, единоразовая химчистка всех ковровых изделий в резиденции обходится более чем в 10 тысяч рублей.

Ранее

Минчанина подозревают в многократных изнасилованиях школьника

Далее

Гайд: что делать при пожаре?

Читайте далее