Лукашенко разрешил главе Союза поляков Беларуси Анжелике Борис встретиться с Аджеем Почобутом в колонии. Об этом Борис рассказала 15 апреля на встрече с президентом Польши Анджеем Дудой, пишет пресс-служба главы соседнего государства. 

Встреча Борис и Почобута 

Дуда принял представителей Союза поляков в Беларуси Анжелику Борис и Марека Заневского. Отметим, что в Беларуси эта организация более официально не признана. В Польше — да. 

Пресс-служба Дуды пишет, что Борис встретилась в Почобутом в исправительной колонии в Новополоцке «с согласия Лукашенко». О чем они говорили, не сообщается. Когда это произошло, также неизвестно. 

К слову, сегодня Анджею Почобуту исполняется 51 год. Он встречает его в тюрьме. 

Борис сама была в заключении

Напомним, что глава беларусского Союза поляков Анжелика Борис также недавно находилась в заключении. Она рассказала, что после колонии у ее начались проблемы со здоровьем. Ее задержали в марте 2021 года. Протокол на нее составили за организацию несанкционированного массового мероприятия — праздника «Казюки» (в Беларуси он тоже неофициальный). Тогда Борис арестовали на 15 суток, а позже на нее завели уголовное дело за «разжигание вражды и реабилитацию нацизма».

За что задержали Почобута?

Почобута также задержали в марте 2021 года. Статья у него такая же, но в добавку с «призывами к действиям, направленным на причинение вреда интересам государства». Его приговорили к восьми годам лишения свободы в колонии в условиях усиленного режима.

В материалах его дела сказано, что он назвал агрессией нападение СССР на Польшу в 1939 году. Известно, что у Почобута серьезные проблемы со здоровьем, но, несмотря на это, его отправляли в карцер. 

В Польше появится мурал в честь Почобута, Беляцкого и Рабковой

Об этом рассказала представительница ОПК по национальному возраждению Алина Ковшик. Работа над муралом начнется в ближайшее время, пишет пресс-служба Кабинета. 

Детали реализации проекта Ковшик обсудила с вице-директоркой Amnesty International Polska Анной Кульковской. 

«Сейчас на этом месте мурал, посвященный только нашему нобелиату Алесю Беляцкому. Но со времени его первого появления многое изменилось, Алеся бросили в тюрьму. Поэтому будет создан более актуальный мурал, посвященный сразу трем выдающимся личностям беларусского демократического движения», – сказала Ковшик. 

Она отметила, что сейчас как никогда важно привлекать внимание к ситуации в Беларуси, используя для этого всевозможные средства. 

Ранее

Иран закупил у Беларуси рекордное количество товаров: как режим борется с санкциями

Далее

К Мозырскому НПЗ переброшены силы ПВО

Читайте далее