В Ельский район переброшены подразделения противовоздушной обороны для защиты мозырского НПЗ. Об этом сообщает мониторинговый проект «Беларускі Гаюн». По данным наблюдателей, две батареи ПВО могли быть отправлены в этот район на прошлой неделе. Военных разместили как в самом Ельске, так и в окрестностях населенного пункта Половки, который располагается примерно в трех километрах от нефтеперерабатывающего завода. 

Как пишет «Гаюн», это стало реакцией на успешные атаки Украины по российским предприятиям, которые привели к значительному сокращению объема выпуска топлива. Компенсировать потери Москва решила за счет Беларуси, поэтому Лукашенко заявил о намерении разместить военных возле Мозырского НПЗ еще 12 апреля. Он объяснил это тем, что предприятие могут посчитать «законной целью», так как оно «поставляет топливо для военных нужд» России. 

Как подчеркивают наблюдатели, завод может прикрыть и российский дивизион ЗРК С-400, который находится на аэродроме Боков. Кроме того, весной прошлого года издание «Флагшток» писало, что завод планирует купить «систему наблюдения за беспилотниками». 

Ранее

К Почобуту в колонию «с разрешения Лукашенко» пустили главу Союза поляков

Далее

Беларусов предупреждают о грядущем росте цен 

Читайте далее