Рост цен на товары и платные услуги может ускориться в самое ближайшее время. Об этом беларусов предупреждают эксперты Евразийского банка развития. Одна из очевидных причин – государственное регулирование цен. 

В последние месяцы инфляция в стране была на уровне 5,6%, но за год она ускорилась более чем на 3%. Эксперты отмечают, что в условиях жесткого административного регулирования цены крайне ограничено могут влиять на рост внутреннего спроса – именно это формирует фактор инфляционного давления. 

Вместе с тем в Нацбанке сообщают о том, что сумма наличных в обороте беларусской экономики составляет более 10 миллиардов рублей. За прошлый месяц этот показатель увеличился почти на 300 миллионов. Речь идет о средствах населения и предприятий, а также наличных деньгах в обращении. Это рекордно высокие цифры.

Представители регулятора считают, что такая ситуация оказывает существенное давление на курс рубля. Чиновники не исключают, что в скором времени придется включать печатный станок, чтобы хоть как-то поддержать национальную валюту.

Ранее

К Мозырскому НПЗ переброшены силы ПВО

Далее

Фоторепортаж из Тбилиси: на акции протеста против пророссийского закона задержали 14 человек

Читайте далее