Режим Лукашенко решил присоединиться к атаке на Украину, российская авиация нанесла один из крупнейших ударов по Чернигову, а прокуратура Гааги начала масштабное расследование по факту военных преступлений российских солдат. Рассказываем все, что нужно знать о войне к этому утру.

Лукашенко сказал наступать

По информации Генерального штаба, командование 38 десантно-штурмовой бригады ВС Беларуси получило приказ о пересечении границы с Украиной. Однако десантники отказываются слушать командование.

Напомним, что до этого украинские бойцы в своих обращениях массово призывали российских и беларусских солдат сдаваться. Они обещали, что не тронут тех, кто сложит оружие.

Вероятно, именно поэтому беларусские офицеры теперь не хотят наступать на Украину.

Тотальная проверка

Прокуратура Гааги начала собирать материалы, доказывающие военные преступления России на украинских территориях. Помочь собрать доказательства может каждый. Главный прокурор Международного уголовного суда Карим Хан просит отправлять материалы на электронную почту [email protected]. Писать можно на любом языке. В качестве улик принимаются фотографии, видео, документы и комментарии очевидцев.

В итоге из этого получится полноценное расследование по военным преступлениям Российской Федерации.

Крупный удар

Вчера российская авиация нанесла один из самых крупных ударов по Украине. Это случилось на территории Чернигова. В результате погибли 33 мирных человека.

В сети появилось видео с последствиями авиаудара. Разрушения и правда колоссальные. Целых домов в районе практически не осталось. Позже выяснилось, что среди погибших есть дети.

Статистика эмиграции

Пограничная служба Украины написала о том, что после войны Украину покинули уже 875 тысяч человек. Статистика выходит такая:

  • в Польшу — 454 тысячи человек,
  • в Венгрию — 116 тысяч,
  • в Словакию — 67 тысяч,
  • в Румынию — 45 тысяч,
  • в Молдову — 79 тысяч.

Напомним, что ООН до начала войны заявила, что ожидает около 4 млн украинских беженцев.

Помощь Евросоюза

Теперь украинцы, покинувшие страну, могут жить и работать в ЕС до трех лет. Такая информация появилась в МВД Украины.

Это значит, что срок пребывания украинцев в ЕС без визы станет больше 90 дней.

«ЕС предусматривает право граждан и жителей Украины жить, работать, получать медицинскую помощь, жилье и образование в течение одного года, без необходимости прохождения длительных процедур предоставления убежища. Если конфликт будет продолжаться длительное время или беженцы не смогут безопасно вернуться, этот статус может быть продлен еще на два года», — пояснили в МВД Украины.

Ранее

ВОЕННЫЙ ДАЙДЖЕСТ: ВЕЧЕР 3 МАРТА

Далее

Беларусь лишилась всего. Как Лукашенко убил страну

Читайте далее