Центр беларусской солидарности в Варшаве сообщил, что польские государственные органы передают информацию о беларусах с дополнительной защитой в посольство Беларуси. 

ЦБС заявил, что зафиксировал факт передачи личных данных беларусов, имеющих дополнительную защиту в Польше, в посольство Республики Беларусь. Ее передали польские государственные органы, но не Управление по делам иностранцев, пишет источник. 

«Этот инцидент вызывает серьезные опасения, так как нарушает принципы конфиденциальности и безопасности граждан, находящихся под международной защитой. Согласно закону о предоставлении иностранцам защиты на территории Республики Польша, данные этих лиц не могут быть переданы органам иностранных государств, которые могут представлять угрозу их безопасности», – написал центр беларусской солидарности. 

Правозащитница Ольга Добровольская считает, что передача данных беларусов с допзащитой в посольство Беларуси может привести к серьезным последствиям для них и их семей. Также, по ее словам, инцидент «подрывает доверие к системе защиты и международным обязательствам Польши в этой области». 

Напомним, личные данные иностранцев под международной защитой не могут разглашаться. Об этом говорит 9 статья закона «О предоставлении иностранцам защиты на территории Республики Польша». 

Ранее

Полку Калиновского за сутки собрали 47 тысяч долларов

Далее

В реке нашли тело бывшего милиционера, который уволился в 2020 году

Читайте далее