Международный валютный фонд сделал прогноз для беларусской экономики на 2024 год. В нем сказано, что ВВП вырастет на 2,4%. Ранее в фонде предполагали, что процент роста будет почти в два раза меньше — 1,3%. Почему это хорошо и плохо одновременно?

В 2025 году эксперты прогнозируют, что рост экономики замедлится до 1,1%. Что касается инфляции, то она ожидается на уровне 6,3% и 6,5%. С безработицей ситуация практически не изменится. 

Что плохого в росте ВВП в 2025 году?

Аналитики говорят, что после роста ВВП в следующем году беларусскую экономику ждет стагнация на протяжении будущих пяти лет. По их информации, в 2029 году рост ВВП в стране также составит 1,1%.

Еще одна плохая новость

Счет текущих операций платежного баланса будет отрицательным. Это показатель, который отражает стоимость всех транзакций в денежном выражении между резидентами и нерезидентами. Он составит -0,5% в этом году и -1,3% в следующем. 

Ранее ожидалось, что этот показатель будет положительным. 

Всемирный банк об экономике в Беларуси

Прогнозы Всемирного банка тоже улучшились. По словам экспертов, экономика Беларуси в этом году вырастет на 1,2%. Но при этом аналитики отмечают, что Беларусь уязвима в плане финансов из-за зависимости от российского рынка. 

Ранее

В реке нашли тело бывшего милиционера, который уволился в 2020 году

Далее

На границе с Литвой может остаться только один пункт пропуска

Читайте далее