В апреле 2000 года Щучинский район потрясло жуткое преступление — в лесополосе было найдено тело Елены Болтак. 21-летнюю девушку изнасиловали, избили и задушили, обокрали, а после облили бензином и сожгли. После этого случая тела молодых и таинственно исчезнувших девушек все чаще находили в окрестностях Гродно и Нёмана. На след серийного маньяка выйдут нескоро, ведь он тщательно скрывается под лейтенантским кителем. Душегуб, серийный убийца, насильник, налетчик, автоугонщик и вор — все это про милиционера-убийцу, маньяка из Гродно.

В феврале 2005 года в Гродно был обнаружен труп молодой девушки. Жертвой стала Наталья Базис — ее задушили бюстгальтером и избили в собственной квартире. Выяснилось, что накануне девушка распивала алкоголь с двумя знакомыми милиционерами — своим любовником Малышко и его другом Сергейчиком. Это была последняя жертва маньяка в погонах. О том, что маньяк совершил серию убийств и изнасилований — тогда еще никто не догадывался. 

Александр Сергейчик оказался основным подозреваемым в убийстве Натальи Базис. На его возможную причастность к преступлению указывали найденные улики — отпечатки пальцев, найденные на осколках бутылки, которую преступник разбил о голову жертвы. Сергейчика, к тому времени уволившегося из органов внутренних дел, вызвали на допрос. Он пытался отрицать любую связь с убийством, но начал путаться в показаниях и попал под подозрение.

Как выяснилось, в злополучный вечер компания знакомых распивала спиртное, после чего все разошлись. Вернувшись домой, Сергейчик поссорился с женой и решил вернуться к Наталье в гости. В эту же ночь девушка была изнасилована, избита и задушена бюстгальтером, а все ценные вещи из ее квартиры похитили.

Двойное убийство

Распутывая убийство Базис, следствие неожиданно вышло на еще одно убийство, к которому мог быть причастен маньяк. В октябре 2002 года недалеко от Гродно в деревне Лососно был обнаружен автомобиль с двумя трупами в багажнике, связанными между собой буксировочным тросом. Жертвами оказалась пара — Виктор Сырица и Елена Турченник. Смерть парня наступила от пулевого ранения: в него выстрелили в упор из пистолета. Девушка была изнасилована и задушена. На ее одежде злоумышленник оставил биологические следы.

Более трех лет следователи искали преступника, оставившего биологический материал на теле жертвы. За это время было проведено больше 200 геномных экспертиз, но ни одна из них не совпала. И вдруг экспертиза крови сотрудника охраны Сергейчика дала положительный результат. Это было неопровержимое доказательство его причастности к двойному убийству, что шокировало следователей.

Фото иллюстративное.

Оказалось, что это преступление Сергейчик совершил не один, а совместно с 18-летним племянником Дмитрием Барковым. В тот вечер они целенаправленно искали жертву, на окраине Гродно они увидели припаркованный у обочины автомобиль. Сергейчик, вооруженный табельным пистолетом, постучал по водительской двери, затем потребовал у водителя Виктора Сырицы отдать ключи от автомобиля, предъявив служебное удостоверение. Сырица, успев лишь нагнуться к замку зажигания, получил выстрел в голову через ветровое стекло. Подельники вытащили тяжелораненого Сырицу из автомобиля и избили его так, что он скончался на месте.

Девушка Сырицы Елена Турченник, находившаяся в это время на пассажирском сиденье, пыталась бежать, но Барков заметил это и, догнав девушку, серьезно избил и приволок назад к автомобилю. После чего преступники по очереди изнасиловали жертву, затем Сергейчик задушил ее автомобильным тросом. Преступники украли ценные вещи, связали трупы автомобильным тросом и оставили в багажнике автомобиля.

Инсценировка самоубийства любовницы

Позже ДНК маньяка обнаружили на местах убийств Людмилы Кодик, Светланы Пырской и Елены Болтак. Почерк маньяка вывел следователей на несколько нераскрытых преступлений. В июне 2000 года в Гродно нашли повешенную заведующую складом Гродненского мясокомбината Светлану Пырскую — любовницу Сергейчика.

В летний июньский вечер Сергейчик пришел в гости к Светлане, с которой он также вел общий «бизнес» — кражу мясных изделий с мясокомбината, где Сергейчик являлся начальником службы охраны. Прежде чем делить прибыль, Светлана поставила перед партнером и любовником одно условие — жениться на ней. Скоро кладовщицу нашли повешенной в ванной ее квартиры. Все было инсценировано под самоубийство, поэтому уголовное дело не возбуждалось.

Во время следствия Сергейчик признался, что задушил женщину телевизионным кабелем «в приступе гнева» и «под воздействием алкоголя», после чего инсценировал ее самоубийство, повесив в ванной комнате. Забрав из квартиры все наличные деньги, которые смог найти, скрылся с места преступления. Это единственный случай, где прослеживался корыстный мотив убийцы.

Служебные преступления остались безнаказанными

Дальнейшая проверка Сергейчика на причастность к нераскрытым преступлениям разоблачила в бывшем милиционере серийного маньяка. Он охотился на будущих жертв на своем бежевом мерседесе. Предлагал прокатиться или подвезти. Одних насиловал, других просто убивал. Свои мотивы маньяк не смог объяснить ни на следствии, ни в суде. Психиатрическая экспертиза признала серийного убийцу вменяемым.

Фото иллюстративное.

Серийные убийства и изнасилования — не единственные преступления, совершенные маньяком, будучи при исполнении он нередко избивал людей. Совершать их Сергейчик начал сразу после того, как устроился на работу в органы внутренних дел. Сначала милиционер стащил пневматическое оружие и муляжи гранат в родной школе. Потом — винтовку с оптическим прицелом. Затем ему удалось украсть два автомобиля. 

В 2001 году Сергейчик избил нескольких задержанных за распитие спиртного в общественных местах граждан, а также похитил ценные вещи. В ноябре 2003 года милиционер, находясь при исполнении служебных обязанностей, избил на рабочем месте задержанного и применил против него газовый баллончик, в результате чего пришлось вызывать «скорую помощь», однако тогда дело удалось «замять». Несмотря ни на что, начальство считало молодого сотрудника перспективным, а все случаи превышения полномочий на рабочем месте остались безнаказанными.

12 убийств и смертный приговор

Дмитрий Барков и Александр Сергейчик на суде.

В ходе обыска в квартире и двух гаражах, принадлежащих Сергейчику, были найдены похищенные у жертв вещи и арсенал оружия. После предъявления обвинений Сергейчик начал давать признательные показания. Он признался в убийствах 11 женщин и одного мужчины, совершенных им в период с 2000 по 2006 годы.

Кроме доказанных преступлений, Сергейчик признался в убийствах Ольги Горощук, Ольги Шор, Елены Рунец, Юлии Яцышиной, Гульнары Азизовой, Александры Корнат. По словам преступника, всех их он изнасиловал и убил, после чего сжег или сбросил в Нёман. Тела шестерых жертв так и не нашли, поэтому обвинения в этих убийствах Сергейчику не были предъявлены.

В мае 2007-го Сергейчика приговорили к смертной казни.  

Ранее

Из «Би-2» ушел гитарист. Что об этом известно?

Далее

В пункте пропуска «Мядининкай» случился пожар: таможня перестала работать

Читайте далее