Беларусская экономика при правлении Лукашенко часто терпела крах, но с такими трудностями сталкивается впервые. Объясняем, к чему приводят последствия решения диктатора о поддержке России в военной агрессии против Украины. 

Беларусская экономика при правлении нелегитимного не раз терпела крах и с каждым годом среднестатистический беларус становился беднее. Лишь за последний год инфляция составила 10%, а в 2020 – 7,4%. Если после введения санкций, принятых Евросоюзом после выборов 2020 года, власти Беларуси пытались сдерживать цены, то после новых ограничений, введенных из-за участия режима в агрессии против Украины, удержать цены будет гораздо труднее. 

Не все осознают, что когда в твой дом не попадают снаряды, это не означает, что война тебя не коснется. Из-за диктатора, вязавшего все население беларуси в кровавую войну с братским народом Украины, война коснулась всех.  Все-таки большинство беларусов уже осознало масштаб трагедии, к которой привели действия диктатора. И речь не только о военном преступлении и убийстве мирного населения Украины, речь также и о трагедии в экономике. Только за 8 дней войны беларусский рубль потерял более 10%, стоимость доллара по отношению к беларусскому рублю – 3,45, евро – 3,09. Национальный банк поднял ставку рефинансирования с 9,5 до 12%, хотя в мирное время не решался поднять и до 10%. Луканомика и до этого показывала свои «успехи» в виде повышения цен, роста безработицы, неэффективных закредитованных предприятий с забитыми товарами складами.

Помимо санкций стран Запада против России, санкции вводятся также и против Беларуси, «власти» которой поддерживают агрессора. Кроме официальных санкций, многие крупные компании вводят также и свои личные торговые эмбарго, выводя свой бизнес и активы из России. Вводимые экономические ограничения серьезно отразятся как на самой экономике, так и на рядовых гражданах. Возможно, именно в тот момент, когда аполитичным гражданам станет нечего смотреть, нечем лечить детей и не во что одеваться, возможно, тогда они осознают, к чему привела политика обеих диктатур.

Валюты нет, цены растут, но в Беларуси эта новость давно не вызывает удивления. Из-за поддержки России в войне с Украиной, Беларусь лишилась абсолютно всего. Часть аполитичных людей ещё не понимает, чего ее лишил Лукашенко. Благо, что в Беларуси таких людей гораздо меньше, чем в России. Те, для кого «не все так однозначно», скоро проснутся в 90-ых годах.

Уже известно, что возникает дефицит импортных лекарств, для многих людей они жизненно важные. Беларусские или российские аналоги не заменят качество иностранных препаратов. Представители «Белых халатов» сообщают, что стоматологии столкнулись с дефицитом имплантов и расходных терапевтических материалов, часть из которых можно заменить отечественными аналогами, но качество их оставляет желать лучшего.

В магазинах техники ажиотаж, несмотря на мгновенное подорожание товаров. Гаджеты, бытовую технику и прочую электронику всегда начинают скупать в кризисных ситуациях. Таким образом люди пытаются потратить обесценивающиеся деньги, чтобы они просто не пропали. За неделю войны, техника подорожала в 1,5 раза и на этом рост цен не остановится, а некоторые мировые бренды техники и вовсе пропадут. Компании Lenovo и Apple заявила о полном выходе с рынка. Одни из наиболее известных производителей компьютеров – компании HP и DELL заявили о приостановке продаж в России (в Беларусь техника поступает с российского рынка). Помимо этого, Intel запретил поставку микрочипов, а Nokia и Ericsson объявили о прекращении поставок телекоммуникационного оборудования. Речь идет не только о телефонах, но прежде всего об элементах инфраструктуры мобильной сети или широкополосного интернета. Учитывая тот факт, что некоторые операторы используют оборудование скандинавских компаний, без поддержки производителя и доступа к запчастям, им придется тратить огромные деньги на смену инфраструктуры.

Диктаторы оставили свои страны также и без иномарок, известные марки машин BMW, Audi, Ford, Mitsubishi, Renault, Scania, Wolkswagen и другие, заявили о выходе с российского рынка. Таким образом, беларусы тоже останутся без машин, а также оригинальных запчастей к ним. Цены на комплектующие уже выросли, а вскоре может возникнуть их дефицит.  Ошибочное мнение, что заводы импортных автомобилей, находящиеся на территории России, продолжат работу, однако все они используют импортные компоненты, а на заводе производится лишь их сборка.

После посадки самолета, в котором летел Роман Протасевич, небо для белорусских самолетов закрыли все Европейские страны. Сейчас к стране-изгою присоединилась и Россия, небо для Российских самолетов закрыто во всем ЕС и Канаде. Но самолеты даже между Россией и Беларусью могут скоро перестать летать, ведь компании Airbus и Boeing тоже вышли с российского рынка и запретили поставку не только самолетов, но и запчастей к ним.  По этой причине может наступить массовый вывод из эксплуатации имеющихся самолётов этих марок.

Кроме того, нелегитимный оставил беларусов «в лаптях и без штанов». Компания Nike приостановила продажу своих товаров. А H&M полностью закрыла свои продажи в РФ и РБ. Покупки нельзя будет совершить и через сайты. Некоторые интернет-магазины также приостановили продажи одежды в Беларусь и Россию.

Alexander Zenkovich

Действия тиранов повлияют не только на нас, но и на наших питомцев, которые могут остаться без импортных кормов. Читатели телеграмм-канала МотолькоПомоги сообщают, что в зоомагазинах пропадают корма Royal Canin. Это связано с тем, что корм делается в России, но сырье, из которого он производится, заграничное. Корм может быть и не пропадет, но подорожание будет существенное.    

Импортная «чарка» тоже пропадет с полок магазинов. Известно, что компания Diageo приостановила продажу спиртного. Компания выпускает такие алкогольные бренды, как Johnnie Walker, Captain Morgan, Guinness, Smirnoff, White Horse и другие. А бренд пива Carlsberg постановил ограничить экспорт.

Кроме того, с белорусского и российского рынка ушли многие сервисы, которые делали жизнь комфортнее. Уже невозможно пользоваться такими платежными системами, как Apple Pay, Samsumg Pay и Google Pay. Многие банковские карточки, выданные банками, попавшими под санкции, за границей превратились в кусок пластика. Беларусы теперь не смогут пользоваться такси Bolt. Стриминговые сервисы Netflix и Spotify также отменили возможность подписки пользователям из стран-агрессоров. Запрет на кинопрокат введен сразу наиболее известными студиями кинопроизводства: Paramount, Sony, Universal pictures и Warner Bros. Возможно отсутствие упрощающих жизнь и развлекательных сервисов, хоть как-то откроет глаза тем, кто живет вне политики.

Успехи Луканомики и его поддержка России в войне против Украины, привели именно к тому, о чем он говорил два года назад:

«Они не помнят Беларусь, из которой мы выходили с вами в лаптях и без штанов в середине 90-х. Они не помнят этих талонов. Они не помнят, что у нас на трое суток в Минске муки хватало, чтобы испечь хлеб».

Все идёт к тому, что из-за Лукашенко, беларусы могут оказаться именно в таком положении. И скоро муки действительно „останется на три дня”.

Теперь все те, кто до сих пор вне политики и считает, что война в Украине их не касается, должны понять, что именно безразличие и аполитичность привели к таким последствиям. В современном мире невозможно быть вне политики. Каждый ответственный гражданин должен хотя бы минимально представлять, какие политические процессы происходят в его стране и иметь базовые понятия о том, к каким последствиям может привести абсолютная власть в руках одного человека. Политику должно определять большинство, а не один человек, который может принять любое безумное решение. 

Но теперь все, кто живет вне политики, вне контекста происходящего, считая, что война их не касается, на себе прочувствуют все прелести жизни, как в СССР. Это стало своеобразным «эффектом бабочки». Если не брать во внимание выборы предыдущих лет, то достаточно взять за отсчетную точку 2020 год. Именно в тот момент, во время протестов, аморфная часть общества не задумывалась о том, к чему может привести правление Лукашенко. Однако, теперь для многих станет очевидным, что диктатор стал роковой фигурой для Беларуси. И это не только экономические издержки для страны, самым важным фактором стало количество убитых мирных жителей в Украине и разгромленные города, ракеты по которым были выпущены с территории Беларуси. Даже если он лично понесет ответственность за совершенное военное преступление, это не снимает полной ответственности с беларусов. Ведь именно нам сейчас приходится искуплять вину за его решение.

Обложка — Alexander Zenkovich

Ранее

ВОЕННЫЙ ДАЙДЖЕСТ: УТРО 4 МАРТА

Далее

Капитуляция беларусского спорта

Читайте далее