Чиновники снова вносят изменения в пенсионное законодательство. Накануне в первом чтении были приняты поправки, одна из которых значительно повышает стаж работы, позволяющий человеку получить статус «ветеран труда». Так, для мужчин он вырастет с 30 до 45 лет, а для женщин — с 25 до 40 лет. Об этом рассказала экс-министр труда, депутат Ирина Костевич. 

Примечательно, что именно при ее руководстве ведомство и подготовило этот законопроект. По мнению Костевич, статус «ветеран труда» по новым правилам будет вполне реально получить, потому что в стаж включаются в том числе учеба, служба в армии, отпуск по уходу за ребенком и престарелыми родителями. А учитывая повышенный не так давно пенсионный возраст до 58 лет у женщин и 63-х у мужчин, в этом нет ничего невозможного, считает чиновница. Всего неделю назад она же заявляла, что власти не намерены «урезать льготы и гарантии» по соцзащите.  

Как пояснили в Минтруда, для «ветеранов труда» увеличат пенсию в зависимости от продолжительности стажа и размера заработка. Также новым законопроектом хотят ввести надбавку для участников боевых действий в Афганистане — на уровне 100 рублей.  

Ранее

Умерла многодетная мать из Бобруйска: ее часто задерживали по политическим статьям

Далее

Силовики получат еще один «супердоступ» к данным беларусов 

Читайте далее