Санкции против стран-агрессоров касаются не только секторов экономики, политиков и бизнесменов. Они распространяются и на мир спорта. Рассказываем, какие дисциплины уже отстранены от соревнований. А также как сохранить свою честь беларусским спортсменам.  

За несколько дней из-за вторжения России в Украину мир изменился, в том числе и спортивный мир. Пока многие украинские спортсмены вынуждены вставать на защиту Родины и менять спортивную экипировку на оружие, концепция «спорт вне политики» не может существовать.  До тех пор, пока не закончится война в Украине, в отношении стран-агрессоров продолжат вводиться санкции. Сегодня Международный олимпийский комитет отстранил беларусских и российских спортсменов от Паралимпиады. Финала Лиги чемпионов в Санкт-Петербурге не будет, а Международная федерация лыжного спорта отстранила команды обеих стран от соревнований. Но и это не конец санкций в мире спорта.

Даже несмотря на отстранение от многих спортивных дисциплин, беларусские и российские спортсмены, преданные двум кровавым диктаторам, боятся высказаться, а некоторые открыто поддерживают кровопролитную войну. Они должны задать себе вопрос: стоило ли всю жизнь тренироваться и готовиться к спортивным соревнованиям, чтобы решение обоих безумцев у власти разрушили всю спортивную карьеру?

Честные беларусские спортсмены давно сделали свой выбор, отказавшись быть соучастниками Лукашенко, который воюет против собственного народа. После начала военной агрессии против Украины, Беларусский фонд спортивной солидарности (BSSF) объявил, что будет добиваться полного отстранения режимов Беларуси и России от спортивных соревнований. BSSF также поддерживает Украину финансово.

Дисциплины, отстраненные от соревнований:

  •         Отстранение спортсменов в зимних Параолимпийских играх 2022 в Пекине. Изначально МОК постановил разрешить участие под нейтральным флагом, однако изменил своё решение.  
  •         Международный союз биатлонистов (IBU) не допустит к старту спортсменов из России и Беларуси до особого распоряжения. Ситуация будет повторно обсуждаться 17 марта.
  •         Международная федерация лыжного спорта (FIS) объявила об отстранении сборных России и Беларуси от международных соревнований до конца текущего сезона.
  •         Международная федерация волейбола (FIVB) объявила Россию и Беларусь недопущенными к международным и континентальным соревнованиям
  •         Европейская конфедерация волейбола (CEV) отстранила команды Беларуси и России от соревнований, приостановив при этом членство представителей этих стран в своих структурах.
  •         Австралийская ассоциация велоспорта (AusCycling) объявила, что на текущем этапе сборные России и Беларуси не будут допущены к участию в Чемпионате мира этого года, которые должны пройти в сентябре в Вуллонгонге.
  •         Всемирная федерация мини-гольфа (WMF) и Европейская федерация мини-гольфа (EMF) отстранили российских и беларусских спортсменов от участия в соревнованиях.
  •         Исполнительный совет Всемирной федерации стрельбы из лука (WA) заявил, что ни один спортсмен, официальный представитель команды или технический представитель из России или Беларуси не будет допущен к участию в каких-либо международных соревнованиях по стрельбе из лука.
  •         Международная федерация тенниса (ITF) запретила российской и беларусской федерациям участвовать в международных командных соревнованиях под своей эгидой и приостановила членство этих федераций в ITF.
  •         Европейская женская баскетбольная лига (EWBL) исключила российские и белорусские клубы из соревнований
  •         Всемирная федерация бадминтона (BWF) объявила о решении запретить российским и беларусским спортсменам выступать на международных соревнованиях из-за ситуации в Украине.
  •         Исполком Международной федерации регби (World Rugby) запретил сборным России и Беларуси участвовать во всех соревнованиях под эгидой организации
  •         Международный союз конькобежцев (ISU) заявил о недопуске российских и беларусских фигуристов на международные соревнования.
  •         Европейская федерация гандбола отстранила беларусские и российские клубы и сборные от участия в европейских турнирах.
  •         Международная федерация самбо (FIAS) решила приостановить проведение соревнований на территории России и Беларуси.
  •         Международная федерация гимнастики (FIG) запретила использование флагов и гимнов России и Беларуси на всех турнирах под своей эгидой из-за ситуации в Украине.
  •         Международная федерация конного спорта (FEI) приняла решение запретить участие всадников и лошадей из России и Беларуси в международных соревнованиях.
  •         Формула-1 объявила об отмене проведения Гран-при России в 2022 году.
  •         Международная федерация хоккея (IIHF) планирует лишить российскую и беларусскую хоккейные федерации членства. 

Конечно, невозможно проведение международных соревнований со спортсменами под флагами стран, которые развязали войну на территории Украины. Спорт не может быть вне политики, когда убивают ни в чем неповинных людей и пытаются оккупировать территорию независимой страны. Беларусские спортсмены, до сих пор выступающие под флагом режима Беларуси, лишились своей карьеры из-за того, что Лукашенко поддержал агрессию Путина.

В связи с этим Беларусский Фонд Спортивной Солидарности (BSSF) даёт возможность спортсменам сохранить свою честь, а также карьеру и заслуженные награды.   

Обращение Александра Опейкина, исполнительного директора BSSF:

«Призываю вас соблюдать один из главных спортивных принципов — уважение к сопернику! Не хамите в личном общении и комментариях. Беларусские и российские спортсмены прекрасно знают, что их спортивные дни сочтены. Проявите великодушие.

Завтра в здании НОК Беларуси будет большое собрание лукашенковских спортивных генералов и фельдмаршалов. Будут подписывать акт о безоговорочной капитуляции. Судьба беларусского спорта сейчас находится исключительно в руках Беларусского фонда спортивной солидарности. Мы готовы к переговорам с теми, кто хочет отказаться от сотрудничества с режимом Лукашенко.

Фельдмаршал спорта Сергей Ковальчук может выйти с нами на связь для обсуждения условий капитуляции и дальнейшей работы спортивной отрасли Беларуси. Все звания и награды объявивших капитуляцию будут сохранены.»

Присоединение к фонду BSSF – это единственный выход не быть соучастником режима в агрессии против Украины. С каждым днём спорт будет облагаться санкциями все больше. И чем дальше, тем меньше шансов сохранить достоинство и уважение в спортивном мире. Беларусь причастна к этой войне, и когда с нашей территории атакуют города и убивают ни в чем неповинных людей, вне политики оставаться уже не получится.

Обложка — tut.by

Ранее

Беларусь лишилась всего. Как Лукашенко убил страну

Далее

“В 10 раз хуже Чернобыля”: мир на пороге самой масштабной техногенной катастрофы в истории

Читайте далее