Похоже, “денацификатор” решил на полном серьёзе уничтожить мир. Девятое утро войны началось со страшной новости: российские войска обстреляли, а затем захватили крупнейшую в Европе атомную электростанцию. И это во время переговоров о прекращении огня. Если бы пожар не удалось вовремя ликвидировать, произошла бы мировая техногенная катастрофа. Что дальше? 

С каждым днём читать новости становится страшнее. Этой ночью российские войска обстреляли крупнейшую в Европе Запорожскую АЭС из танков, оснащенных тепловизорами. Это прямо указывает на то, что операция была спланирована. 

Оснащённую 6 энергоблоками АЭС обстреливали несколько часов. Взрыв на станции такого размера означал бы эвакуацию Европы. 

Это беспрецедентный случай в истории

“Ни одно государство, кроме России, никогда не стреляло по атомным энергоблокам. Это будет конец Европы! Конец всему!” — обратился Владимир Зеленский к мировой общественности.

На данный момент площадка Запорожской АЭС захвачена военными силами России. Об этом сообщили в областной военной администрации.

“Оперативным персоналом контролируется состояние энергоблоков и обеспечивается их эксплуатация в соответствии с требованиями технологических регламентов безопасной эксплуатации”, — говорится в сообщении.

Означает ли это, что мы стоим на пороге самой масштабной техногенной катастрофы в истории человечества?

«Это война на уничтожение, уничтожение человечества и нашей планеты. Ядерная и радиационная безопасность врага не беспокоит. Человеческие жизни украинцев, европейцев и собственных граждан ему безразличны», — подчеркнул министр энергетики Украины Герман Галущенко.

Глава МИДа Украины Дмитрий Кулеба заявил, что если бы случился взрыв, то он был бы в 10 раз сильнее Чернобыльского. А физик-ядерщик Андрей Ожаровский уверен: в ближайшее время будут вестись бои именно рядом с атомными станциями. 

Напомним, в первые дни войны была захвачена Чернобыльская атомная станция:

“Она выводится из эксплуатации, она закрыта, но там огромное количество радиоактивных отходов. Только жидких — 20 тысяч тонн, а это несколько олимпийских бассейнов радиоактивной жидкой грязи, — рассказывает Андрей Ожаровский в стриме “Маланки”. — Украина их кропотливо разбирала, приглашала нас, российских физиков-ядерщиков, на слушания. И когда туда зашли российские военные, я был в шоке”. 

Андрей отметил, что помимо саркофага в Чернобыле есть ещё три реактора, которые не успели взорваться. Самый плохой сценарий: шальной снаряд попадает или в реакторное здание, или, что еще хуже, в хранилище радиоактивных отходов.

Например, на захваченной сегодня Запорожской станции есть сухое хранилище ядерного топлива. И всё это сейчас перешло под контроль России:

“Когда наши генералы радостно говорили о захвате станций, хотелось спросить: у вас там что, специалисты “Росатома” в рядах наступающих? Или у вас каждый майор умеет атомной станцией управлять?” — возмутился физик-ядерщик.

В связи с произошедшим МАГАТЭ переводит свой Центр по чрезвычайным ситуациям на круглосуточный режим реагирования. Напомним, согласно их первому заявлению, атака ядерной инфраструктуры является прямым нарушением устава ООН. 

Однако Ожаровский настроен, мягко говоря, критически: 

МАГАТЭ недееспособный орган. Они — импотенты, допустившие, чтобы такие страны, как Индия, ЮАР, Пакистан […] создали ядерное оружие»

Андрей Ожаровский

Андрей Ожаровский и эколог Татьяна Новикова считают, что в МАГАТЭ сейчас должны “хоть раз в жизни сделать что-то полезное” и прислать экспертов в области атомной энергетики на украинские станции. Кроме Запорожской и Чернобыльской, в Украине есть ещё три объекта. 

Украина же требует не только профессиональной оценки происходящих событий, но и “реального вмешательства, принятия самых жестких мер, в том числе со стороны НАТО и стран-обладателей ядерного оружия”. А премьер-министр Великобритании Борис Джонсон в разговоре с Владимиром Зеленским пообещал созвать экстренное заседание Совета безопасности ООН “в ближайшие часы”.

Приведём краткую сводку событий почти произошедшей катастрофы:

Пожар тушили в учебном корпусе атомной электростанции. 

Ветер дул в сторону Краснодара и Ростова-на-Дону — ещё одно доказательство того, что Путину плевать на жизни даже собственных граждан. 

Общая площадь сгоревших помещений — два квадратных километра.

Каким-то чудом удалось избежать жертв. 

Глава областной администрации заявил, что самих жителей Энергодара не станут прямо сейчас эвакуировать.

Ранее

Капитуляция беларусского спорта

Далее

"Даже образованные россияне не понимают, что их ждет". Коротко о будущем России

Читайте далее