Санкции могут отразиться и на беларусской медицине. Об этом сообщает телеграм-канал «Белые Халаты».

94% выпускаемых в России сложных лекарств производится из импортных субстанций. Их них 92% — жизненно необходимые лекарственные препараты.

В перечень сложных входит 215 препаратов, 162 из которых производятся путём химического синтеза, остальные — биотехнологическим способом. И лишь для 35 из них химические субстанции изготавливаются в России. Примерно та же ситуация и с важнейшими лекарственными препаратами.

После введения санкций закупочная стоимость некоторых субстанций выросла на 25%. Следовательно, и препараты, не имеющие аналогов в Беларуси или России, станут значительно дороже или вовсе исчезнут с прилавков аптек. Раньше люди могли получить лекарства за рубежом, покупая их по беларусским рецептам, но после введений ограничений на перелёты и проблемы с получением виз, такая возможность автоматически исчезает.

Скорее всего, в ближайшем будущем могут произойти значительные перебои с доступностью сложных и необходимых лекарств, что, несомненно, отразится на беларусских пациентах. Поэтому уже сейчас помимо продовольственных товаров стоит закупить на несколько месяцев вперёд и лекарства первой необходимости.

Ранее

"Даже образованные россияне не понимают, что их ждет". Коротко о будущем России

Далее

Украина конфисковала вагоны у БелЖД

Читайте далее