Золотовалютные резервы Беларуси только за февраль сократились на 3%.

По сообщению Нацбанка, международные резервные активы нашей страны на 1 марта 2022 года составили в эквиваленте 8, 264 миллиардов долларов. То есть за предыдущий месяц они снизились почти на 260 миллионов.

В Нацбанке пояснили, что снижение уровня данных активов в основном обусловлено плановым погашением правительством внешних и внутренних долгов в иностранной валюте на сумму порядка 280 миллионов долларов и попытку искусственно сдержать курс валют, который с начала войны в Украине уже достиг небывалой отметки и продолжает расти. Единственное, что за это время поддержало уровень ЗВР, — увеличение стоимости монетарного золота и поступление иностранной валюты в бюджет, в том числе от взимания экспортных пошлин.

Стоит отметить, что объём золотовалютного резерва — один из важнейших показателей при изучении экономики той или иной страны, одними из основных задач которого является поддержание курса национальной валюты, а так же исполнения обязательств по выплатам. Следовательно, чем ниже эти запасы, тем менее страна платёжеспособна.

По официальной статистике Министерства финансов, согласно основным направлениям денежно-кредитной политики на 2022 год, объем международных резервных активов на январь следующего года должен составить не менее 7 миллиардов долларов. То есть допускается его снижение более чем на 1 миллиард. В реальности же эта цифра может оказаться более сокрушительной.

Ранее

Украина конфисковала вагоны у БелЖД

Далее

Почему НАТО не защищает Украину от бомбардировок?

Читайте далее