С сегодняшнего дня ещё ряд международных компаний отказались от сотрудничества с беларусским и российским рынком.

Так, датская транспортно-логистическая компания Maersk приостанавила прием новых заказов на перевозки в Беларусь, поскольку война в Украине продолжается и все цивилизованные страны вводят новые санкции против России и ее союзников. В будущем для Беларуси компания планирует принимать заказы только на продукты питания, лекарства и гуманитарные товары, но только после тщательной проверки, что подчёркивает желание Maersk уделять особое внимание социальной ответственности.

Корпорация FedEx также приостановила оказание всех услуг в России и Беларуси. Ранее уже были прекращены входящие перевозки, теперь же компания отказалась от перемещения всех посылок, включая внутренние поставки. В письме компании из Мемфиса, штат Теннесси, подписанном главным исполнительным директором Фредом Смитом и главным операционным директором Раджем Субраманиамом, говорится, что сотрудники FedEx глубоко обеспокоены происходящим, и считают необходимым выразить солидарность с людьми, пострадавшими от продолжающегося насилия.

Henkel в свою очередь заявляет о прекращении инвестиций в Россию, рекламы своих товаров в российских государственных СМИ и всей спонсорской деятельности. К тому же был запущен пакет финансовой помощи Украине на сумму более 1 млн евро. Компания призывает Россию к немедленному выведению своих вооруженных сил с украинской территории, а также выражает надежду на то, что дипломатическое решение все же будет найдено и боевые действия удастся прекратить. Генеральный директор Henkel Карстен Кнобель подчеркивает необходимость соблюдения всех санкции в отношении России, ее правительства и финансового сектора.

Эту же позицию выбрал и датский пивоваренный концерн Carlsberg Group, останавливая экспортные отгрузки в адрес своей российской «дочки» — пивоваренной компании «Балтика», а его фонды пожертвуют около 10 млн евро на помощь нуждающимся в Украине.

К данным санкциям против стран-агрессоров в самое ближайшее время намерены присоединиться и другие международные компании. Так что, судя по всему, бизнесу в России и Беларуси осталось жить совсем недолго.

Ранее

ВОЕННЫЙ ДАЙДЖЕСТ: ВЕЧЕР 4 МАРТА

Далее

ВОЕННЫЙ ДАЙДЖЕСТ: УТРО 5 МАРТА

Читайте далее