Украинские войска начали контрнаступление, в Мариуполе открылся гуманитарный коридор, а России обломали очередную пропаганду. Рассказываем все, что нужно знать о войне сегодняшним утром.

Песков против НАТО

Пресс-секретарь Путина Дмитрий Песков рассказал о целях «военной операции» в Украине. По его словам, Россия не хочет разделять Украину на части, а лишь защищается, чтобы обеспечить собственную безопасность.

Также Песков в эфире телеканала Sky News Arabia заявил, что хочет избавить Украину «от натовской инфраструктуры» и «от нацисткой идеологии».

Украинское контраступление

Бои в Харькове продолжаются. Вооруженные силы Украины решили начать контрнаступление в направлении города и оттеснили российские войска к границе.

Глава военной администрации Харькова Олег Синегубов сообщил, что на своем пути украинские солдаты уничтожают все вражеские танки.

«ВСУ выдержали то нападение, которое было от агрессора, и сейчас они не то, что дают отпор, но уже перешли к контрнаступлению. К примеру, линию врага они отодвинули в Сумском направлении от Харькова, полностью заняв позиции государственной границы», — сказал Синегубов  в национальном эфире.

Пропаганда на ТВ

Российские военные и журналисты приехали в Херсон, чтобы «дать людям гуманитарную помощь». Но жители Херсона отказались ее брать.

Мэр города Игорь Калыхаев предположил, что гумвоенпрод завезли для российской пропаганды. Сначала российские войска поделятся всем необходимым, а потом на российском ТВ появится сюжет об «освободителях» и «друзьях города». Поэтому машины с гуманитаркой от россиян в Херсон больше не пропускают.

Открытие гуманитарных коридоров

С 9 утра в Мариуполе и Волновахе открыты гуманитарные коридоры. Об этом заявили украинские и российские представители.

Также в телеграме Мариупольского городского совета эту информацию подтвердил мэр города Вадим Бойченко. Он отметил, что в это время городская администрация будет прорабатывать детали эвакуации и координировать работу всех участников процесса.

Пока не будет стрельбы, власти города намерены восстанавливать критическую инфраструктуру — воду, свет и мобильную связь. Также в это время в Мариуполь можно будет ввозить продукты и медикаменты.

Эвакуация мирного населения начнется в 11 часов. Маршрут зеленого коридора такой: Мариуполь – Никольское – Розовка – Пологи – Орехов – Запорожье. Отклоняться от него строго запрещено.

Площадка для добровольцев

В Украине появился сайт для иностранцев, которые хотят вступить в Интернациональный легион и оборонять Украину. Напомним, что во время военного положения Украина отменила визовый режим для тех, кто хочет помочь.

Здесь находится полная инструкция о том, как вступить в легион.

Новые потери

Общая информация о потерях российских военных по версии Украины выглядит так:

  • личного состава – более 10 тыс. человек;
  •  танков ‒ 269 ед;
  •  ББМ ‒ 945 ед;
  • артиллерийских систем –105 ед;
  • РСЗО -50 ед;
  • средства ПВО — 19 ед;
  • самолетов – 39 ед (уточняется);
  • вертолетов – 40 ед (уточняется);
  • автомобильной техники — 409 ед;
  • легкие скоростные катера — 2 ед;
  • цистерн с ППМ — 60;
  • БПЛА оперативно-тактического уровня – 3.

Сейчас из-за высокой интенсивности боевых действий вести статистику сложно.  Также напомним, что и к украинским, и к российским данным стоит относится критично.

Ранее

Какие ещё компании присоединились к санкциям против стран-агрессоров

Далее

Беларусь потеряла позиции в рейтингах

Читайте далее