Visa и Mastercard больше не работают в России, в Украине появился сайт для семей российских военнопленных, а через «Новую почту» в Украине теперь можно отправлять бесплатные посылки для военных и пострадавших гражданских. Рассказываем все, что нужно знать о войне этим утром.

Условия беженства

Украинские беженцы смогут жить в Европе в течении года. Об этом в своем Twitter заявила президент Еврокомиссии Урсула Фон Ляйен. Помимо этого Евросоюз выделил деньги для помощи пострадавшим от войны людям.

«ЕС выделяет первый транш в размере 500 миллионов евро для помощи беженцам, и на этой неделе мы позаботились о том, чтобы они получили право на проживание в ЕС как минимум на год. Беженцы из Украины заслуживают нашей солидарности и поддержки, как и страны, которые их принимают», — написала в своем посте Урсула.

Россия без платежных систем

Visa и Mastecard приостанавливают свою работу в России. В ближайшие дни российские карточки перестанут работать за пределами страны. А карты, которые сделали за пределами России, не будут работать в российских магазинах и банкоматах.

«Мы сожалеем о том, что это повлияет на наших уважаемых коллег, и на клиентов, партнеров, продавцов и держателей карт, которых мы обслуживаем в России. Эта война и постоянная угроза миру и стабильности требуют, чтобы мы реагировали в соответствии с нашими ценностями», — отметил председатель и главный исполнительный директор Visa Эл Келли.

Новое войско

За 10 дней войны в территориальную оборону Украины вступили 100 тысяч человек. Национальная гвардия в своем Facebook написала, что она гордится такой победой.

А после окончания войны войска территориальной обороны войдут в состав украинской системы обороны.

К слову, Украине на войне готовы помогать еще и три тысячи американских добровольцев. Среди них ветераны боевых действий в Ираке и других горячих точках. Всего же в Украину собираются приехать 16 тысяч добровольцев из других стран. Первыми на помощь приехали литовцы, израильтяне, поляки и латыши.

Украинская гуманность

Совет национальной безопасности Украины показал сайт «Оккупант», который предоставляет информацию о военнопленных РФ, пытавшихся захватить территорию Украины.

Сайт нужен для того, чтобы семьи военнопленных или их друзья смогли получить информацию о месте пребывания и состоянии человека. С помощью сайта родственники пленных смогут связаться с Министерством обороны Украины и уточнить все интересующие их подробности.

Украинская сторона отмечает, что с российскими военными украинцы обращаются согласно Женевской конвенции. У них есть питание, медикаменты и одежда. Военные содержатся в нормальных условиях.

Почта помощи

«Новая почта» открыла «гуманитарные уголки» на территории Украины. Теперь отправлять помощь военным и пострадавшим гражданским можно из любого отделения.

Почта принимает долгопортящиеся продукты, средства личной гигиены, медикаменты и одежду.

Кстати, гуманитарный груз отправляется бесплатно. Для этого нужно отправить его без конкретного адресата.

Помощь Илона Маска

Мэр Киева Виталий Кличко в своих соцсетях опубликовал фотографии терминалов спутникового интернета Starlink. Они будут использоваться для обороны Киева и обеспечения работы критической инфраструктуры.

После этого с Илоном Маском созвонился Владимир Зеленский и пригласил его в Украину после войны. Владелец компании SpaceX принял приглашение.

Ранее

ВОЕННЫЙ ДАЙДЖЕСТ: ВЕЧЕР 5 МАРТА

Далее

ВОЕННЫЙ ДАЙДЖЕСТ: ВЕЧЕР 6 МАРТА

Читайте далее