Беларусы последнее время сталкиваются с хейтом в свой адрес из-за того, что с территории Беларуси обстреливают украинские города. Однако, решения режима никак не связаны с волей беларусского народа. Чтобы не быть соучастниками режима, беларусы всячески оказывают помощь Украине.  Рассказываем, что именно.

Беларусы уже проявляли свою солидарность в трудной ситуации, в пандемию коронавируса и во время протестов в 2020 году. В какой-то степени мы и сами были удивлены способности народа объединяться в сложный момент. Теперь беларусы солидарны с украинцами, в чьи дома пришла война, развязанная Путиным при поддержке Лукашенко.

В первый же день войны беларусские диаспоры вышли поддержать украинцев на митингах возле российских посольств. Беларусы в самой Беларуси высказывали своё несогласие со вторжением в Украину, несмотря на жесткое политическое преследование за акции протеста и условия жестокого террора. В день «референдума» по всей Беларуси вышло около 70 тысяч человек, а в другие дни можно наблюдать одиночные пикеты людей с лозунгом «Нет войне». 

Кто-то активно распространяет правдивую и верифицированную информацию. Инициатива «Честные люди», а также ByProsvet создали листовки, которые помогут донести информацию до населения.

Кроме того, беларусы одни из первых организовали сбор гуманитарной помощи для украинских беженцев, помимо многочисленных пунктов, где белорусские диаспоры организовали сбор нужных вещей по всему миру.

Гуманитарную помощь собирает и отправляет на границу костёл святого Александра в Варшаве, в котором служит ксёндз Вячеслав Барок, вынужденный уехать из Беларуси из-за политического преследования.

Инициатива Free Belarus Centre, созданная в Украине после протестов в Беларуси в 2020 году, с первых дней оказывает всяческую помощь людям любой национальности в эвакуации их с Киева и Львова.

Центр Беларусской Солидарности создал карту экстренной помощи https://mapahelp.me, на которую каждый желающий может разместить информацию, какую помощь он готов оказать. На карте можно найти временное жилье, помощь с продуктами и лекарствами и найти передержку для животных по всему миру. Также Центр Беларусской Солидарности, находящийся в Польше, оказывает юридические услуги для беженцев и помогает найти жильё.

Беларусский FreeShop Partyzanka,  находящийся в Варшаве, оказывает помощь беженцам на украинско-польской границе, в том числе занимается их перевозкой по Польше и помогает найти жильё.

Беларускі моладзевы хаб оказывает поддержку беларусским и украинским беженцам в виде юридической помощи, перевозки и размещению людей, а также, как и другие инициативы, занимается сбором гуманитарной помощи.

Известный беларусский фонд BYSOL тоже не остался в стороне и организовал сразу несколько сборов. BYSOL за собранные деньги оказывает гуманитарную помощь, помогает эвакуироваться людям из зоны боевых действий в Украине, а также поддерживает беларусских добровольцев в украинской армии. На днях фонд отправил два купленных реанимобиля и лекарства. В планах BYSOL покупка эвакуационных джипов для медиков.

Телеграм-канал, созданный ветеринарными врачами, которые, как и многие другие беларусы, являются политическими мигрантами, предоставляет помощь и консультации по лечению и перевозке заграницу домашних животных https://t.me/vetbel  

Вдобавок, неравнодушные граждане, находящиеся в Беларуси, стали отправлять информацию о передвижении техники, что, безусловно, помогает украинским военным отражать удары оккупантов. Для сбора мониторинга военной активности был создан отдельный телеграм-канал Беларускі Гаюн . Каждый желающий может отправлять информацию.

Вадим Прокопьев, находящийся в Украине и вступивший в отряды территориальной обороны призвал всех беларусов, помогающих украинским защитникам, координировать свои действия с помощью телеграм-канала «Беларускі тыл Украіны».

Беларусы оказывают помощь украинцам не только в тылу, но и на передовой, большое количество наших сограждан уже воюют с оккупантами. Среди них: Отряд белорусских добровольцев в Украине «Белый легион» и Тактическая Группа Беларусь (ТГБ), которые воюют с 2015 года с оккупантами на территории Украины. Присоединиться к отрядам может любой желающий.

Неделю назад в Варшаве был открыт «Цэнтр дапамогі беларускім добраахвотнікам». Целью данной инициативы является оказание волонтерской помощи белорусским добровольцам, а также помощь в направлении новых добровольцев непосредственно на войну. Центр волонтеров возглавляет Павел Кухта, брат Никиты Кривцова, убитого белорусскими силовиками. Павел ранее защищал территориальную целостность Украины и Донбасса.

Действия беларусов приносят немалый вклад в войне с оккупантами и стараются сделать все возможное, чтобы поддержать украинцев в это трудное время.

Ранее

ВОЕННЫЙ ДАЙДЖЕСТ: ВЕЧЕР 6 МАРТА

Далее

ВОЕННЫЙ ДАЙДЖЕСТ: УТРО 7 МАРТА

Читайте далее