Популяризатор науки, лектор, руководитель книжного магазина, благотворительного и социальных проектов Татьяна Славинская-Пузыревич написала четкие рекомендации людям, которые раздумывают в это непростое время о переезде в другую страну. Как от колебаний прийти к осознанному решению: “Уехать или остаться”.

Татьяна Славинская-Пузыревич

Ответ для тех, кто на территории войны — однозначен. Эти советы для тех людей, что находятся на приграничных территориях  и пока еще думают.

Важно понимать, что ответ на вопрос «уехать или остаться» нельзя давать, находясь во взвинченном состоянии, т.к. последующие за ответом действия сильно могут изменить вашу жизнь не всегда предсказуемым образом.

Итак, вы видите, как складываются обстоятельства и как ваши знакомые, друзья в соцсетях уезжают.

У вас возникает вопрос: а может и мне пора? Зафиксируйте этот момент и начните действовать.

С ЧЕГО НАЧАТЬ:

  1. Оцените свое физическое и эмоциональное состояние: что вы чувствуете здесь и сейчас, насколько вам тревожно. Если есть вопросы, выпейте теплый травяной чай, примите нужные препараты, сделайте то, что вам помогает прийти в себя.
  1. Возьмите лист бумаги и цветные карандаши (ручки, фломастеры), займите комфортную позу за столом (на диване, в кресле, где угодно). Можно включить музыку, заварить травяной чай — главное, чтобы вы чувствовали себя расслаблено.
  1. Начните писать. Разделите лист на 2 части. На одной части напишите, что у вас есть сейчас. Ресурсы: все то, чем вы можете распоряжаться, находясь здесь. Сюда входят:

— материальные ресурсы (деньги, машина, квартира, бизнес и т.п.)

— социальные (ваш статус в обществе, принадлежность к определенной социальной группе, родители, бабушки, дедушки, люди, к которым вы можете обратиться в случае чего. Школа, в которую ходят ваши дети, доступ к качественным медицинским услугам и т.п.).

— интеллектуальные (образование, знание иностранных языков, навыки, ваше определение «своей миссии и предназначения» (если они есть), понимание того, как здесь все устроено и работает).

Обязательно зафиксируйте то, что вызывает у вас тревожность и желание уехать (чаще чем обычно летающие вертолеты, тексты в соцсетях о возможных военных действиях на территории вашей страны, новости в СМИ и т.п.)

После того как вы это сделаете, перейдите на вторую часть листа и по той же схеме напишите, чем вы будете обладатьуехав:

Ресурсы: чем вы будете обладать там. Важно прописать то, что вы сможете взять с собой отсюда, что появится там по всем блокам ресурсов: материальным, социальным, интеллектуальным.

Оценить уровень тревожности, не доехав в эмиграцию сложно, но пропишите предположительно, что может вызвать у вас беспокойство, находясь в состоянии «здесь и сейчас», например: непонимание, где жить, где работать, как быть с социальными гарантиями, как выбрать хорошую школу для ребенка, как встроиться в новую культуру и социум и т.п.

Безусловно, оценка всех этих параметров — действие непростое. Хорошо бы дать себе несколько дней для того, чтобы вспомнить максимум характеристик и составить как можно более полную картину.

После этого сядьте и очень внимательно оцените, что вы приобретете, а что потеряете при переезде. Важно обращать внимание не на количество плюсов и минусов, а на их степень значимости для вас.

Поясню, если для вас самым важным является финансовое благополучие — оценивайте, где оно будет лучше, если важны социальные связи — смотрите на то, как изменится картина социального окружения, если вы делаете акцент на карьерном росте. Смотрите, где перспективы больше.

Но, есть один момент, который не так уж и очевиден, хотя именно о нем большинство друзей в моей ленте сейчас говорят и пишут — это уровень тревожности.

Те, кто эмигрируют с главной целью уменьшить уровень тревожности, подумайте, пожалуйста, несколько раз.

У тревожности может быть очень много причин и война, к сожалению, не единственная. Тревожность зачастую вызывает неопределенность будущих сценариев развития. В эмиграции такая неопределенность вырастает в разы.

Еще важно: принимая важные решения нельзя истерить и паниковать.

Нестабильное состояние — очень плохой советчик при принятии глобальных решений, в том числе и тех, что связаны с ответом на вопрос «уехать или остаться».

Ранее

ВОЕННЫЙ ДАЙДЖЕСТ: УТРО 7 МАРТА

Далее

"Я тебе угрожаю физической расправой". Как в России проходят протесты против войны

Читайте далее