Россия снова пообещала открыть гуманитарный коридор, пользователи Airbnb собрали для украинцев 2 млн. долларов, а Зеленский присвоил 6 городам звание «Город-Герой». Рассказываем все, что нужно знать о войне утром 7 марта.

Мирные жертвы

По информации ООН, во время войны в Украине пострадали 1123 мирных жителя. 364 убиты (среди них 25 детей), 759 ранены.

Напомним, что разные источники предоставляют разные цифры потерь среди мирного населения. От 3 тысяч до 13 тысяч. Информацию ООН о тысяче пострадавших подтвердил посол Украины в Женеве Евгения Филипенко.

Помощь с жильем

Сервис для бронирования жилья Airbnb начали массово использовать для помощи украинским беженцам. Люди со всего мира бронируют квартиры и не приезжают в них, после чего все деньги идут на поддержку Украины.

Основатель Airbnb Брайан Чески заявил, что за два дня пользователи сервиса послали украинцам 2 млн. долларов.

Россия без фильмов

Еще с 1 марта Netflix остановил производство оригинальных фильмов и сериалов, над которыми он работает с Россией. Среди них «Петля», «Ничего особенного» и «Анна К».

Теперь Netflix вслед за другими известными сервисами приостанавливает свою работу в России. Отметим, что на момент 2022 года у Netflix в РФ есть более 1 млн. пользователей.

Также в российском прокате теперь не будет новых фильмов «Бэтмэна» и «Морбиуса» с Джаредом Лето.

Новые города-герои

Президент Украины Владимир Зеленский присвоил звание «Города-Героя» Херсону, Харькову, Чернигову, Мариуполю, Гостомелю и Волновахе. Помимо этого Зеленский наградил мэров этих городов орденами за мужество. А руководители областных администрацией получили орден Богдана Хмельницкого третьей степени.

«Наши города-герои я решил отметить специальным званием. Как это уже было. Когда превозмогли другое нашествие — но схожее нашествие. Другое вторжение, но не менее жестокое», — сказал Зеленский в своем видеообращении, сделав отсылку к обороне города во время Второй мировой войны.

Удар по электричеству

Из-за войны в Украине 956 населенных пунктов остались без электричества (около 646 тысячи людей). 130 тысяч потребителей остались без газоснобжения.

Минэнерго Украины в своем Facebook сообщает, что наиболее сложная ситуация в Донецкой, Николаевской, Черниговской, Харьковской и Запорожской областях.

«Ремонтные бригады стараются оперативно восстановить электричество, как только закончатся активные боевые действия. Всего за сутки электричество восстановлено в 127 населенных пунктах и у 118 тысяч потребителей. При этом продолжают происходить новые повреждения сетевой инфраструктуры и новые перебои», — сказано в посте Минэнерго.

Новая договоренность о коридоре

Украинские врачи попросили дать им гуманитарный коридор, чтобы вывезти двух детей с ампутированными руками. Сделать этого не получалось, потому что в городах Буча и Ирпень прямо рядом с Киевом (местом нахождения детей) постоянно шли бои.

Сегодня Россия с 10:00 объявила режим тишины и пообещала открыть гуманитарные коридоры из Киева, Мариуполя, Харькова и Сум.

Напомним, что прошлые два «обещания» были нарушены. Обстрелы украинских городов продолжались.

Ранее

Какую помощь оказывают беларусы Украине

Далее

Уехать или остаться? Как принять верное решение

Читайте далее