Не все в России поддерживают войну. По крайней мере, 5000 россиян точно против — именно столько людей задержали на вчерашних антивоенных акциях, прошедших в 56 российских городах. Порядок на улицах традиционно восстанавливался с помощью электрошокеров и избиений мирных протестующих.

Минул 11 день войны. Украина заново переживает 1941 год, пока страшные новости постепенно превращаются в рутину. Тем временем Россия переживает беларусский 2020-й — с той лишь разницей, что санкции в сторону местных властей нынче действительно беспрецедентные (а протестующих сравнительно меньше, чем в Беларуси).

Последствия многолетнего молчаливого согласия оказались довольно предсказуемыми: вместо того, чтобы “сидеть” в соцсетях, россияне сидят в тюрьмах. По данным ОВД-инфо, почти 5000 человек были задержаны на воскресных акциях 6 марта против того, что в России нельзя называть (по данным МВД — более 3300).

“Будущее путинской России гораздо страшнее любого митинга и его возможных последствий, — ранее призвали россиян выйти на улицы в команде Навального. — Сопротивляйтесь! Не дайте с молчаливого согласия уничтожить Россию”.

В одноименном телеграм-канале также напомнили россиянам, что их ждёт, “если не остановить Путина”: изоляция от всего мира, экономический крах, “вместо “H&M” — беларусский трикотаж”, тотальная безработица и Северная Корея. 

Что сыграло решающую роль — Северная Корея или беларусский трикотаж — неизвестно, но в воскресенье 6 марта улицы российских городов наводнили протестующие.

Это были самые массовые митинги со времён январских протестов в поддержку Навального. К сожалению, не только из-за количества протестующих. Итогом протестов стали 5000 задержаний и жалобы (более 30) на необоснованное применение силы и спецсредств со стороны сотрудников МВД и Росгвардии (зафиксировано “Апологией протеста”).

В одной только Москве задержали 2400 человек. Некоторых протестующих избивали, хватали за волосы, обливали водой и антисептиком, сообщают в (уже недоступном простому россиянину) издании “Медуза”. А местный отдел полиции «Братеево» превратился в российский аналог “Окрестина” — задержанные рассказали об избиениях и издевательствах, в том числе за отказ называть свои данные и рассказывать о своем участии в акции.

Так, в Москве задержали писательницу Наталью Якушину, гулявшую со свернутым плакатом. 

«Попросили развернуть. Я развернула, мне нечего скрывать. На плакате была нарисована Богородица и было написано: «Христос с нами! Мы за мир!» Пояснила, что иду на конкурс детского рисунка. Лозунги посчитали экстремистскими и подрывающим устои государства. Плакат с Богородицей порвали, чем злостно оскорбили мои чувства верующего человека. Похоже, православие тоже теперь под запретом, не ту идеологию проповедует», — рассказала Якушина в своём ФБ.

Дальше по классике: автозак, обыск, пять часов в отделении полиции. “Силовики” отобрали паспорт и просили подписать чистый лист.

Российский путь внутреннего протеста обещает быть тяжёлым, ведь местные “космонавты” в прямом смысле сражаются за свою жизнь, будучи прикованы намертво к “русскому военному кораблю”. Тех, кто не проявляет должного рвения, отправляют в Украину по билету в один конец. 

Поэтому проще и безопаснее избивать безоружных мирных протестующих (ещё лучше женщин). Так, «Феминистское антивоенное сопротивление» опубликовало аудиозапись, на которой слышны издевательства и звуки избиения одной из задержанных — Александрой Калужских. Цитата из расшифровки, опубликованной российским изданием “Медуза”:

“Калужских: Вы мне угрожаете? Сотрудник милиции: Да. Я тебе угрожаю. Я тебе угрожаю физической расправой”.

Аудиозапись из отделения

По подсчетам «ОВД-Инфо», всего за 11 дней “специальной военной операции” на антивоенных митингов в России были задержаны более 12700 человек. Воскресные задержания 6 марта стали одними из самых массовых и самых жестких с начала антивоенной кампании.

Сегодня команда Навального вновь призвало россиян на протесты в обращении к женщинам

“Завтра нам не нужны тюльпаны и коробки конфет. Все, чего мы действительно хотим — чтобы наши близкие были с нами, в безопасности. Пора смело и громко заявить об этом. 8 марта, 14:00. Выходите на центральную площадь своего города. Мы вместе, и, значит, нас услышат. Наш голос – голос России”.

Единственный шанс остановить это безумие — несмотря ни на что продолжать внутренние протесты. Но есть и альтернатива — позволить системе проглотить себя, прежде чем она “сожрет саму себя”.

Ранее

Уехать или остаться? Как принять верное решение

Далее

Что ожидает Беларусь за пособничество в войне

Читайте далее