От новых санкций пострадают почти все отрасли экономики Беларуси, об этом заявил старший научный сотрудник исследовательского центра BEROC Дмитрий Крук.

Уже сейчас ясно, что это самые серьезные за всю историю нашей страны мировые ограничения за «пособничество Минска во вторжении России в Украину». Поэтому они, несомненно, очень сильно повлияют на всю экономику Беларуси в самом скором времени.

Санкции блокируют большую часть экспорта в Евросоюз и их соблюдение строго будет контролироваться. Следовательно, транспортные и логистические компании массово отказываются от сотрудничества с Беларусью. Также возникают вопросы и с платежами. Даже если учесть, что санкции против нашей страны гораздо мягче, чем против России, уже сейчас большинство международных компаний предпочитают обезопасить себя от заключения контрактов с беларусами. Экспорт в Россию ситуацию тоже не спасёт. Ведь из-за тех же санкций платёж за товар можно будет вовсе не дождаться.

По мнению экономиста, больше всего должна пострадать отрасль IT, на которую приходится 7,5% ВВП по итогам прошлого года. А менее всего — производство продовольственных товаров, на которое в любом случае спрос не исчезнет даже с поднятием цен на продукты.
В течение двух-трех месяцев потери ВВП в годовом эквиваленте должны будут составить 10%, чего с беларусской экономикой ещё никогда не происходило.

Кроме скачка цен, ожидаются массовые сокращения, урезания и задержки по зарплатам, безработица. Курс валют также продолжит расти. Поэтому уже сейчас наблюдается повышенный спрос в магазинах на разного рода продукцию в запасы. В основном люди покупают товары первой необходимости: лекарства, крупы, соль, сахар, мясо, консервы, туалетную бумагу. Уже сейчас на прилавках становится трудно найти даже сухое молоко, которое никогда ранее не пользовалось огромным спросом. Поэтому, в Могилёве, например, сахар и крупы перестали продавать более трёх килограмм на руки.

Заводы тоже встречают первые последствия введённых против Беларуси санкций. Так, ОАО «Жабинковский сахарный завод» не может заказать европейские запчасти для оборудования, а поставщики требуют предварительную оплату. На ОАО «Беларускалий» остановили 1 и 3 рудники. Сейчас происходит загрузка всех складов, но что делать дальше — никто не знает. Производитель и экспортер фосфатных удобрений ОАО «Гомельский химический завод» также входит в состояние экономической неопределенности, так как украинский рынок удобрений окончательно утрачен, а вторые по значимости покупатели — страны ЕС, в том числе Польша и Литва, которые активно сейчас отказываются от ранее заказанных поставок и изымают из продажи российские и белорусские товары.

Экономисты же гарантируют, что это только начало самого масштабного для нашей страны кризиса, который растянется не не один год.

Ранее

"Я тебе угрожаю физической расправой". Как в России проходят протесты против войны

Далее

Звуки войны. Новые музыкальные релизы в поддержку Украины

Читайте далее