Пока украинцы вынуждены защищать свою страну с оружием в руках, музыканты пытаются поддержать Украину своим творчеством. Рассказываем, какие музыкальные релизы были выпущены в поддержку украинского народа.

Уже 12-ый день продолжается героическое противостояние украинского народа против российских оккупантов. Антивоенное сопротивление объединило весь мир, политики ученые и другие видные деятели высказываются в поддержку украинцев, мир искусства также не остался в стороне.

В это время, когда украинские музыканты вынуждены защищать свою страну от захватчиков, музыканты со всего мира высказывают свой протест войне, которую развязала Россия. Антивоенное движение объединило весь мир, все мировые звезды музыки осуждают действия России и отменяют концерты, а также всячески поддерживают украинцев. А некоторые музыканты выпускают песни в поддержку Украины.

Белорусский коллектив J:Морс записал свою песню на украинском языке «Не помірай», клип на которую оформил известный беларусский дизайнер Владимир Цеслер.

Этот сингл мы готовили для нашего концерта в Киеве 14 февраля. До войны. Теперь поменялся мир, поменялись мы. Сейчас, выпуская эту песню, мы хотим выразить поддержку и солидарность с народом Украины, который страдает и сражается за мир, за свою землю, за свою жизнь в несправедливой и никому не нужной войне. То, что вы сейчас переживаете, не исправить музыкой. Просто знайте, что мы с вами нашими сердцами, мыслями и молитвами! – написал лидер группы Владимир Пугач в своём Facebook.

Украинский певец Monatik на своей странице в Instagram опубликовал стих, который посвятил трагическим событиям в Украине из-за вторжения России. В своем стихотворении певец рассказывает, как российская власть уничтожает Украину и её ни в чем неповинных граждан. Monatik также призывает своих российских коллег не молчать, а громко заявлять: «Нет войне!».

Фольклорный проект Slavalachia, который объединяет музыкантов из Украины, Беларуси и США выпустил украинскую народную песню в своём исполнении Zakuvala Zozulyna (закувала зозуленька).  Slavalachia — команда, в которой выступают лидер группы Vuraj Сергей Долгушев, львовская группа Torban и фолк-группа из штата Огайо Hill Spirits. Релиз песни Zakuvala Zozulyna должен был состояться вместе с новым альбомом группы, однако музыканты решили выпустить её раньше, о чем написали в своём Youtube:

Это еще одна песня с нашего грядущего альбома, но страшная российская военная агрессия и настоящая война вынудили нас выпустить ее раньше. Это старинная украинская песня о матери, оплакивающей сына, погибшего на войне. Мы посвящаем эту песню украинским воинам, которые мужественно сражались за свободу, свою землю, свой народ, но остались на поле боя. — Прокомментировали свой релиз музыканты Slavalachia.

Украинский музыкант Макс Барских выпустил песню, посвящённую войне «Буде весна», в видео показаны самые страшные кадры вторжения оккупантов на территорию Украины. В своей песне певец выразил переживания за родную страну и поддержал украинцев, которые противостоят оккупантам.

Сегодня мы все – Украина! Мы клетки одного организма, именно поэтому каждая потеря бьет прямо в сердце, каждая победа позволяет перевести дыхание… Я верю, мы непобедимы, и благодарю каждого солдата – вы бесстрашные воины, вы наша Надежда. Мы очень талантливая нация и у каждого украинца есть своё секретное оружие, мое – это музыка, — написал Макс Барских о своём релизе.

Ставшая символом войны против захватчиков фраза украинских пограничников с острова Змеиный «Русский военный корабль – иди н**уй» стала увековечена в одноименной песне. Александра Смилянская написала стихотворение, в котором обратилась к россиянам словами легендарных украинских героев.  Музыкант Александр Сычек не смог пройти мимо впечатляющих стихов и наложил на них музыку.

Русский военный корабль, иди н**уй». Остров Змеиный. Люди, которые даже перед лицом смерти готовы слать псов циничного путинского режима н**уй вызывают восхищение и гордость. За мой народ, мою страну. – Прокомментировал песню автор музыки.

Польский музыкант Cypis, известный своим завирусившимся и облетевшим весь мир хитом «Gdzie jest biały węgorz?», записал песню под названием «Putin», которая набрала уже почти 5 млн прослушиваний. В своей песне автор поясняет, что нужно делать с кровавым убийцей Путиным и как он должен ответить за преступления против украинского народа.

Британский рок-музыкант Стинг выпустил акустическую версию песни Russians, которую певец не исполнял уже много лет. Песня была написана музыкантов в 1985 году во время «холодной войны». В тексте песни Стинг выразил опасения миллионов западных граждан мира, которые втягиваются в глобальную атомную войну политиками Советского Союза, однако в припеве он выразил надежду, что всё-таки, может быть, этого не случится, ведь «русские тоже любят своих детей».  

Эту песню посвящаю отважным украинцам, которые сражаются против этой жестокой тирании. А также многим россиянам, которые протестуют против этого злодейства, несмотря на угрозу ареста и тюрьмы. Мы все любим наших детей. Остановите войну — обратился музыкант в своем видео.

Ранее

Что ожидает Беларусь за пособничество в войне

Далее

Можно ли спасти беларусскую «Кремниевую долину»

Читайте далее