С угрозой масштабнейшего экономического кризиса Парк высоких технологий озаботился спасением белорусского IT-сектора.

Из беларусских телеграм-каналов стало известно, что администрация Парка разослала письма беларусским компаниям с предложением совместной разработки «оперативных мер поддержки IТ-отрасли и ее дальнейшего развития в условиях текущей ситуации». По словам замдиректора администрации ПВТ Александра Мартинкевича, сейчас важно услышать мнение каждого резидента в целях спасения сектора.

Интересно, что после 2020 года, когда начались массовые релокейты IT-офисов и их сотрудников, такой озабоченности не наблюдалось. Ещё до выборов Лукашенко оскорбился отношением работников IT-компаний к нему лично и к его политике. Ведь по словам Нелегитимного, он «их левой сиськой всех выкормил. Вырастил всех. Но им заплатили — и они побежали, начали поститься, хайповать». После выборов это недовольство только усилилось, когда представители данного сектора подписали открытое письмо против насилия, активно выходили на протестные акции и помогали пострадавшим от репрессий.

Напомним, что идея создать «Кремниевую долину Восточной Европы» появилась у Лукашенко ещё в 2005 году. На то время у нашей страны имелись для этого все условия. А подписанный в декабре 2017 года Декрет Президента Республики Беларусь «О развитии цифровой экономики» только помог и без того быстрому развитию сектора в нашей стране — экспорт от ПВТ в 2017 году впервые превысил 1 миллиард долларов. Тогда же были продлены налоговые льготы для резидентов Парка. Но после личной обиды Лукашенко на айтишников с начала 2021 года подоходный налог для них повысили с 9% до 13%. С учётом того, что это всё равно ниже, чем в других странах, со слов ведущих мировых IT-компаний, их нахождение в беларуси потеряло любой смысл. Беларусский режим больше не мог гарантировать безопасность сотрудников сектора, а следовательно появилась острая необходимость перевозить бизнес.

После же введения очередных санкций из-за российского вторжения в Украину, беларусскую IT-сферу накрыла новая волна релокейта. Западные заказчики массово отказываются от сотрудничества с отечественными компаниями из-за угрозы отключения от сервисов и финансовых услуг. По данным «Нашей Нівы», сейчас может исчезнуть до 80% всей беларусской ІТ-отрасли. И тут уже не помогут никакие письма от ПВТ или обсуждения. Шанс спасти очень прибыльную для нашей экономики сферу был окончательно потерян ровно в тот момент, когда первый российский танк заехал на территорию Украины через Беларусь.

Обложка — Александр Васюкович

Ранее

Звуки войны. Новые музыкальные релизы в поддержку Украины

Далее

В одном окопе с украинцами: главное о работе Антивоенного движения

Читайте далее