Количество беларусов, активировавших партизанские гены и присоединившихся к Движению против войны в Украине и государственного терроризма, растёт в геометрической прогрессии. Помимо страшных новостей, нашу повседневность буквально за несколько дней наполнили антивоенные митинги, беларусские народные “рельсовые войны” и медики-волонтёры. Во избежание десятилетий чувства вины и вечной (не) жизни под железным колпаком рекомендуем немедленно пополнить ряды беларусских партизанов.

Согласно опубликованному исследованию, уже 70% украинцев научились отделять беларусов от режима Лукашенко. Это заслуга движения Антивоенной мобилизации, которую 2 марта объявила Светлана Тихановская:

“В ближайшую неделю все наши действия должны привести к двум результатам: Беларусов перестают воспринимать как агрессоров. Беларусские военные отказываются участвовать в войне или сразу переходят на сторону украинцев”

Из Манифеста Движения

В тот же день была создана Платформа, поддерживающая беларусское Антивоенное Движение, и телеграм-канал Платформы. Судя по ежедневным публикациям с итогами работы Движения, всё идёт по плану.

Так, беларусы, запустившие кампанию #BelarusWithUkraine, созданную при поддержке Офиса Тихановской, рассказывают про волонтёрство “наших” на границе и помощь беженцам, про беларусов в украинской армии и антивоенные митинги под угрозой лишения свободы, про партизанщину — “рельсовые войны”, кибератаки и отслеживание перемещений российской техники на территории Беларуси.

«Мы восхищаемся вами, дорогие украинцы и господин Президент, — обратилась Светлана Тихановская к Президенту Украины Владимиру Зеленскому. — Ваши действия являются примером единства руководства государства и всего народа. Мы, белорусы, против режима, который уже отказался от части суверенитета нашей страны, чтобы стать частью агрессии против вашей страны”

Тихановская рассказала украинцам о том, как несмотря на реальную возможность потерять не только свободу, но здоровье и жизнь, десятки тысяч беларусов вышли на улицы с плакатами “Нет войне!”. Тогда за двое суток задержали 900 человек и стало известно, что на Окрестина усилились пытки и издевательства, а “суды” не глядя шьют уголовные дела.

Так, “рельсовым партизанам” из Жодино грозит до 20 лет тюрьмы. Не говоря уже об избиениях при задержании

Но беларусов это не останавливает. Вот, например, новости Движения только за последний день:

“По Беларуси перестали перегонять организованные воинские эшелоны с техникой и боеприпасами российских войск из-за кибератак и диверсий на БелЖД. Теперь боеприпасы стали перевозить в обычных грузовых поездах без обозначений — что ставит под угрозу жизнь локомотивных бригад”

Светлана Тихановская

А что же информационный фронт?

Антикризисное управление Павла Латушки подключилось к движению #BelarusWithUkraine – кампании, направленной против ненависти к беларусам – чтобы наш народ по всему миру перестали воспринимать как агрессора. 

Павел Латушко дал интервью более чем десятку зарубежных изданий, среди которых New York Times, il Fatto Quotidiano, L’Obs, Deutsche Welle, China Global Television Network, Львів Суспильне, Украина24, UA:Першій, Gazeta Wyborcza, Polsat News, MOST и другие. В каждом интервью он рассказывал о том, что беларусы не равно режим Лукашенко, объяснял, какой ценой беларусам внутри страны дается открытый протест.

Что ещё?

“Честные люди” сняли ролик для беларусских военных, разъясняющий, как избежать призыва.  И это не всё: ЧЛ ещё и  подготовили материал с рекомендациями, как в «Одноклассниках» работать против пропаганды. 

Там же свою группу запустил и “Союз Матерей”.

Ну, и  куда же без граффити в поддержку Украины и против Путина с Лукашенко на улицах беларусских городов — уличный информационный фронт.

“Партизанят” и медики

Наши врачи спасают раненых на передовой в Украине, а  в приграничных больницах оказывают помощь пострадавшим украинцам из гражданских. 

Так, наш медик в Одессе Максим Очеретний продолжил операцию прямо во время воздушной атаки.  

Более того, подавляющее большинство беларусских медиков открыто заявило о “решительном протесте против преступного нападения России на Украину и действий беларусского режима”, а фонд медицинской солидарности объявил сбор информации о медиках, которые хотят помогать Украине — пока 140 заявок.

Кстати, координатор Беларусского Фонда медицинской солидарности Анастасия Пилипчик предупредила о сборе данных городских врачей реаниматологов-анестезиологов:

“Появилась информация, что военкоматы проявляют активность и в отношении медиков — зовут на сборы. Так что если будут такие поползновения, мой совет — максимально долго не являться по повестке, скрываться, а лучше куда-то уехать”, — добавила доктор.

Координатор Фонда медицинской солидарности рассказала и о “лазейке” для военнообязанных женщин:

“С учёта можно сняться в двух случаях: если вам больше 45 лет или у вас двое несовершеннолетних детей. Для этого надо просто явиться в военкомат”

Доктор Анастасия Пилипчик

Ещё немного “медицинских” новостей. Фонд BYSOL при помощи литовских партнеров из UAB «Diagnostinės sistemos» собрал 25.000 единиц из 54 наименований медицинских материалов для инъекций и перевязки (шприцы, катетеры, бандажи и т.д.). Груз скоро отправится в Польшу, оттуда – в Украину. 

А Free Belarus Center, релоцировавшийся в Польшу, вывез из Киева 150 человек и отправил туда партию медикаментов.

Тем временем в Офисе Светланы Тихановской сообщают о международной поддержке беларусов и украинцев

“Беларусам продолжат выдавать шенгенские и национальные визы стран ЕС”, — заявил Франак Вячорка. — Мы провели переговоры с МИД нескольких стран и Офисом комиссара по внутренним делам, был созвон с Еврокомиссией. ЕС не планирует отменять выдачу виз для беларусов” (пока можно выдохнуть).

Насчёт миграции: сообщают, что почти 4000 человек за первую неделю войны воспользовались помощью службы эвакуации BYSOL. Каждый обратившийся получил помощь. 

Также группа беларусов-волонтеров литовской RAZAM сегодня отправилась на польско-украинскую границу для работы с гуманитарной помощью, беларусы Парижа организовали сбор средств для гуманитарной помощи и отправили людей на польско-украинскую границу, а наши программисты из EPAM выделили дополнительные 100 миллионов долларов на поддержку сотрудников и их семей в Украине.

Не остался в стороне и Беларусский фонд спортивной солидарности. Он объявил сбор в поддержку отрядов Территориальной обороны Киева. Фонд намерен собрать для защитников Украины 100 комплектов амуниции. Поддержать можно здесь. 

И это далеко не всё! В общем нет времени объяснять — скорее присоединяйся к Беларусскому Антивоенному Движению и выбирай доступные действия, если хочешь остановить этот кошмар. Занятия найдутся для всех, независимо от степени радикальности.

Ранее

Можно ли спасти беларусскую «Кремниевую долину»

Далее

ВОЕННЫЙ ДАЙДЖЕСТ: ВЕЧЕР 7 МАРТА

Читайте далее