Украина и Россия недовольны третьим раундом переговоров, фрилансеры в Беларуси потеряли одну из самых популярных бирж, а российские СМИ снова распространили фейк об эвакуации Зеленского. Рассказываем все, что нужно знать о войне вечером 7 марта.

Фальшивая эвакуация

Сегодня российская сторона предложила Украине объявить «режим тишины» и открыть гуманитарные коридоры из Киева, Сум и Харькова, чтобы украинцы уезжали в Россию и Беларусь.

Напомним, что два дня подряд Россия нарушала договоренности о «режиме тишины» и не давала мирным жителям Украины выезжать даже за пределы своих городов.

Вице-премьер правительства Украины Ирина Верещук заявила, что украинский народ не будет уезжать в РФ и РБ. И, впрочем, это звучит логично.

Третий раунд переговоров

Сегодня прошел третий раунд украинско-российских переговоров. В этот раз стороны договорились об улучшении логистики гуманитарных коридоров.

«По базовому политическому блоку урегулирования вместе с прекращением огня и гарантиями безопасности интенсивные консультации продолжены», — написал советник президента Украины Михаил Подоляк в своем Twitter.

Также Подоляк отметил, что приемлемых результатов у переговоров пока нет.

А вот помощник Путина Владимир Мединский заявил, что новый раунд переговоров не оправдал ожидания российской стороны.

«Говорить о чем-либо позитивном пока рано. Мы приехали с проектами документов. Украинская сторона забрала их на изучение. Подписать не удалось. Надеемся, с завтрашнего дня гуманитарные коридоры заработают», — добавил Мединский.

Удар по фрилансерам

Главный исполнительный директор биржи фриланса Upwork Хейден Браун сообщила о том, что платформа приостанавливает свою работу в Беларуси и России. Но полностью биржа перестанет работать только с 1 мая.

«В течение следующих нескольких дней клиенты в этих странах больше не смогут создавать новые аккаунты, заключать новые контракты и быть видимыми в поиске», — отметила Хейден.

Снова фейки о Зеленском

Сегодня в интернете появилась информация о том, что Владимир Зеленский в целях собственной безопасности покидает Киев. Однако советник украинского президента Михаил Подоляк опроверг эти сообщения.

«Зеленский точно не покинет Киев. Он — человек обезбашенный, в хорошем смысле слова. Он не боится. Он считает, что он должен находиться внутри, в сердце страны», — сказал Подоляк.

Подобные сообщения об «эвакуации» Зеленского появляются уже третий раз.

Список врагов

Российское правительство составило список «недружественный стран». Помимо всех стран Евросоюза и Украины в него вошли Австралия, Албания, Андорра, Великобритания включая Джерси, Ангилью, Британские Виргинские острова, Гибралтар, Исландия, Канада, Лихтенштейн, Микронезия, Монако, Новая Зеландия, Норвегия, Республика Корея, Сан-Марино, Северная Македония, Сингапур, США, Тайвань, Черногория, Швейцария, Япония.

Информация разведки США

Анонимный представитель Пентагона рассказал журналистам, что Россия ввела в Украину практически 100% запланированных войск.

Разведка США предполагает, что Россия больше не будет отправлять в Украину подкрепление.

Также в скором времени Пентагон отправит 500 военных в Европу для укрепления обороны НАТО. И теперь американских военных в ЕС будет около 100 тысяч человек.

.

Ранее

В одном окопе с украинцами: главное о работе Антивоенного движения

Далее

Беларусский спорт перестаёт быть вне политики

Читайте далее